Show
Эксперты
Добавить вопрос
В каталоге: 86 вопросов
Ответы эксперта

Проблема с китайским ШГУ

Посетитель
25.04.2024 20:22
"Здравствуйте. Проблема: на китайском ШГУ при воспроизведении дисков, через USB и через микро CD нет звука, хотя треки проигрываются. Также и с дисками DVD, изображение есть, а звук отсутствует. Радиоприемник работает отлично. Есть звук и в навигаторе. Где искать?"
Ответ эксперта

Здравствуйте. Основные причины, по которым может произойти данные проблемы, следующие:

Проблема с китайским ШГУ

Проблема с китайским ШГУ

Китайские головные аппараты в какой-то момент начинают вести себя странно. Отсутствие звука, это не единственная проблема, с которым сталкивается владелец такой автомагнитолы.

ПО аппарата. Как правило, описанная вами проблема кроется в ПО аппарата. Вы не указали название модели, чтобы можно было конкретнее определить причину. В данном случае рекомендуется перепрошить устройство.

Проводка. Не исключено, что проблема может скрываться в проводке. Если звук идет через тюльпаны на CD-привод отдельно, то такой сценарий вполне возможен. Звука нет из-за плохого качества «тюльпанов», а изображение при этом есть. Как правило, в таком аппарате на навигатор и радиотюнер звук идет по другой схеме.

Шлейф.Шлейф аппарата также рассматривается, как причина проблемы данного свойства. При неисправном или загрязненном шлейфе всегда возникает проблема со звуком. Пропадает он не полностью.

Внимание. Хорошо, если шлейф медный. В этом случае его можно будет почистить. Если же шлейф графитовый, придется менять его на новый.

Линза. Линза лазерного считывателя легко загрязняется в процессе эксплуатации. Возможны сбои при воспроизведении, к коим относится отсутствие звука. Можно попробовать почистить линзу, чтобы фокусировке луча лазера на поверхности диска ничего не мешало.

Причина может быть также вполне банальной. Несоответствие дисков и аппарата. Проверьте работу с другими дисками, может поможет.

Дополнительно

Проблема со звуком при чтении компакт-дисков и устройств через USB, возникать может из-за следующих причин:

  • Просадка напряжения. Проблема может скрываться в усилителе, неисправными могут быть цепи питания. В таком случае рекомендуется подключить автомагнитолу к БП от ПК;
  • Вполне возможно, что ослабли контакты на самом головном устройстве;
  • Проблема может быть связана с динамиками, воспроизводящими звук. Если они будут неисправны, то ни о каком звуке и речи быть не может.

Примечание. В конкретном случае звук с радиоприемника идет, значит, дело не в динамиках. В таких случаях рекомендуется проверить, вращает ли CD-привод диски с определенной скоростью. Вполне вероятно, что неисправна микросхема управления моторчиком вращения или как она называется в народе «драйвер».

Вероятность того, что неисправен оптический блок возрастает, если аппарат уже старый. В лазерном приводе не меньше 2-3 мини-двигателей, которые легко за этот промежуток времени могут выйти из строя.

Ответил: Андрей Смолянский, эксперт сайта
Андрей вырос в семье музыкантов. Правда скрипку он так и не освоил, но музыкальный слух отлично помогает уловить мельчайшие сбои в работе акустики и сабвуфера.

Будучи студентом Андрей подрабатывал в музыкальном магазине. Поэтому прекрасно разбирается в брендах и тонкостях аппаратуры.

В данный момент Андрей проживает в Санкт-Петербурге. Работает зам.директора в автосалоне и консультирует наш проект по многим вопросам

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector