Show
Статьи

4 важные вещи, которы нужно знать при сезонной замене резины

При выборе сезонных шин важно разбираться, что означает маркировка на них и какие показатели выбирать. Можно изучить требования к резине, рекомендованных производителем в руководстве по эксплуатации автомобиля. А некоторые показатели можно рассчитать самостоятельно.

Размер шин

Типоразмер шин — это основополагающий критерий при выборе резины, который включает тип конструкции, высоту и ширину профиля, внутренний диаметр. Его указывают сбоку на покрышке.

В европейской маркировке 205*35*R17 первая цифра обозначает ширину шины, вторая — ее высоту, третья — внутренний диаметр. Буква R обозначает конструкцию, в которой корд располагается радиально, реже можно встретить в маркировке букву D (диагональное расположение корда).

В американских обозначениях дополнительно перед цифрами содержатся буквы, которые информируют о назначении резины (например, P – Passanger, типоразмер для легковых автомобилей, LT – Light Track для легкого грузовика). Встречается также обозначение типоразмера в дюймах.

Нагрузка

Производители указывают индекс максимальной нагрузки, которые могут вынести покрышки. Этот показатель измеряется в килопаскалях, чем выше это число, тем больший вес нагрузки выдержит покрышка при длительной эксплуатации.

Для определения индекса нагрузки нужно пользоваться специальными таблицами. Это число условное, и не означает, что при превышении массы, соответствующей ему, покрышка будет мгновенно повреждена, но существенно снизится срок ее эксплуатации.

Примеры цифр: для легковой машины класса А с нагрузкой до 250 кг индекс нагрузки 60, для внедорожника с нагрузкой 775 кг — индекс 99.

Скорость

Скоростной индекс указывает на то, что машина может в течение нескольких часов двигаться с заданной скоростью, при этом резина будет гарантированно справляться со своими задачами. Этот показатель взаимосвязан с индексом нагрузки, на шинах они указываются рядом.

Обозначение максимального разгона маркируется латинской буквой, чем ближе буква к концу алфавита, тем выше этот показатель. Например, индексу с буквой S соответствует максимально возможная скорость 180 км/ч, а букве W — 260 км/ч.

Покупать покрышки с завышенным коэффициентом скорости для обычных легковых машин не рекомендуется, так как такая покрышка изготавливается из более мягкой резины, а значит она быстрее изнашивается.

Рисунок протектора

Протектор зимней шины изготавливают из более мягкой резины, чем летней. Основное отличие зимней шины — это большое число прорезей в рисунке протектора-ламелей, благодаря которым колесо хорошо контактирует с обледеневшей и заснеженной дорогой.

Шинные протекторы изготавливаются со следующими рисунками:

  1. Направленный. Такой рисунок обязательно обозначается стрелкой с надписью Rotation, указывающей направление вращения колеса. Вода быстро отводится из места контакта шины с дорогой, благодаря чему риск всплывания над водой (аквапланирования) снижается. Есть риск, что машина с неверно установленными шинами даже на маленькой скорости может войти в аквапланирование.
  2. Ненаправленный рисунок более универсален, покрышки с ним часто устанавливают в базовой комплектации, они доступнее по цене.
  3. Ассиметричный. Шины состоят из двух частей с разной высотой и рисунком протектора. То есть правая часть лучше сцепляется с влажной поверхностью и хорошо отводит жидкость, а левая — предназначена для улучшения эксплуатации на сухом покрытии. В таких шинах внутренняя (маркировка Inside) и внешняя (маркировка Outside) стороны имеют разную жесткость, благодаря чему ассиметричная шина лучше сцепляется с дорогой. Рисунок ассиметричный шины может быть направленным и ненаправленным. Покрышки с ассиметричным рисунком чаще устанавливают на машины премиум-класса.

Однозначно сказать, какой рисунок подходит для зимних шин, а какой для летних — нельзя, так как многое зависит от состояния дороги. Для условий с неглубоким подтаявшим снегом лучше использовать ненаправленный протектор. В городе, где дороги очищают реагентами, подойдут малошумные ассиметричные протекторы. Для лета наиболее эффективны как для влажного, так и сухого асфальта, шины с направленным рисунком. Для суровых зимних условий предназначены шипованные зимние шины.
Дополнительно могут присутствовать маркировки символа зонтика или Water, Rain, Aqua, которые означают, что покрышки наилучшим образом подходят для дождливой погоды и имеют высокую защиту от аквапланирования.

Безопасность на дорогах зависит в том числе и от правильно подобранных шин, показатели которых должны соответствовать особенностям эксплуатации и времени года. Важно обязательно соблюдать правила установки шин и вовремя менять их.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector