Show
Статьи

5 опасных последствий быстрого проезда глубокой лужи

Если зимой водителей на дороге подстерегает гололед, то в теплое время года не меньшей опасностью могут грозить обыкновенные лужи. Некоторые водители форсируют их даже не сбавляя скорость, хотя это может привести к серьезным последствиям.

Повреждение колеса или подвески

Большое скопление воды на проезжей части может скрывать под собой опасные препятствия. Например, большую яму, кочку, другой крупный предмет или даже открытый канализационный люк. Попадание в такую «ловушку» может нанести автомобилю серьезный вред. Если машина на высокой скорости налетит на преграду, то есть риск повредить подвеску или колеса.

Гидроудар

Если вода достигнет уровня капота, то через воздухозаборник она может попасть в цилиндры двигателя, что грозит серьезными последствиями.

Гидроудар может повредить поршни двигателя, погнуть шатуны и спровоцировать появление трещин в блоке цилиндров. Ремонт такой поломки обойдется очень недешево, поэтому проезжать глубокие лужи нужно на пешеходной скорости, очень медленно.

Возникновение аквапланирования

Одной из серьезнейших опасностей, подстерегающих водителей на мокрой дороге, считается аквапланирование. Между шинами и асфальтом образовывается водяная пленка, вследствие чего машина теряет сцепление с дорожным покрытием.

В результате автомобиль становится неуправляемым и может уйти в неконтролируемый занос, что грозит серьезным ДТП. Если скорость очень высока, последствия могут стать очень печальными. Причем аквапланирование может спровоцировать и совсем неглубокая лужа.

Неисправность электрооборудования

Считается, что проблемы с электрикой после «водных процедур» сами проходят со временем — все высыхает и приходит в норму. Возможно, иногда так и происходит. Однако для полной уверенности в стабильной и исправной работе электрооборудования, после проезда лужи его лучше проверить. Необходимо разобрать, высушить и почистить все детали, которые подверглись воздействию воды.

Снижение эффективности тормозов

Мокрые колодки нужно просушить сразу после попадания в лужу, для этого во время езды следует несколько раз нажать на педаль тормоза. Как правильно, этой меры вполне достаточно.

Даже безобидная, на первый взгляд, лужа может стать причиной серьезного ДТП. Поэтому не стоит забывать, что безопасность превыше всего, и выбирать скорость, подходящую ситуации на дороге.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector