Show
Статьи

Коннектор для акустического кабеля и зачем он нужен

Коннектор для акустического кабеля

Коннектор для акустического кабеля

Коннектор для акустического кабеля и правильная коммутация звукового оборудования крайне важные вещи. Если коннектор для акустических кабелей или разъемы будут подобраны неправильно, то ни о каком высококачественном автозвуке и речи быть не может.

Зачем нужна грамотная коммутация звукового оборудования

Коннектор для акустического провода

Коннектор для акустического провода

Отметим сразу, что количество используемых разъемов(см.Какие бывают разъемы), кабелей и общая длина акустических соединений в профессиональных инсталляциях поражают человека неопытного и неподготовленного.

Примечание. При таком обилии соединений и разъемов банальный «неконтакт» способен привести к весьма плачевным результатам. Дорогостоящее оборудование может просто испортиться из-за некачественного коннектора. В лучшем случае выйдет из строя отдельный динамик или другой прибор.

Все это написано неспроста. Если тщательно следить за подбором разъемов, кабелей и коннекторов, можно не доводить до такого. Таким образом, можно сохранить аппаратуру и обеспечить ей немалый срок работы.

Особенности выбора коннекторов, кабелей и разъемов

Как правило, если следовать нижеприведенным советам, можно избежать многих проблем с автомобильной акустикой:

  • Бренду производителя надо уделить немалое внимание. Не стоит экономить, ведь правило «Самый дешевый товар, самый дорогой товар» налицо именно в этой ситуации.
    При выборе разъемов, коннекторов и других коммутаций имя производителя играет важнейшую роль.

Примечание. В качестве доказательства приведем случай, который произошел с одним пользователем, купившим китайские коммутации.
Так он, по его первоначальному мнению (от которого камня на камне не осталось) сэкономил. Все пластиковые составляющие не выдержали и сразу же расплавились, как только было проведено необходимое соединение пайкой. Напротив, продукция с именем отличается превосходным качеством и надежностью.

  • Коннекторам надо уделить особое внимание. На сегодняшний день известны, так называемые, фавориты такой продукции, делающих разъемы самого высокого качества.
    Одними из лучших считаются коннекторы швейцарской фирмы Неутрик. Уже более 35 лет они в почете у профессионалов, а это кое-что значит. Не исключение в этом плане и наша страна, в которой коннекторы Неутрик раскупаются очень хорошо.

Примечание. Неплохие по качеству коннекторы делает и американская Свитчкрафт. Они на рынке аж с 46-го года. Не исключение и австралийская компания Ампенол. Но именно эти три популярных производителя подвергаются частым подделкам. По этой причине надо быть крайне внимательным.

  • Кабелям и проводке, наряду с коннекторами, надо также уделять внимание. Этот ассортимент продукции гораздо богаче, чем коннекторы, и сделать правильный выбор в данном случае будет не так просто.
    В статьях нашего сайта читатель может найти всю интересующую его информацию об акустических кабелях. Здесь же мы затронули тему о них из-за коннекторов, с которыми они тесно связаны.
    И выбрать советуем кабели вот этих производителей: японские Канар, немецкие провода Клоц или Кабл, американские Белден и другие.
Акустические провода автозвука

Акустические провода автозвука

Примечание. У любителей свои вкусы, с которыми приходится считаться даже профи. Они, которые уже давно прошли тот этап развития в автозвуке, когда их называли «чайниками», чаще выбирают кабели итальянского производства Таскер.

Виды подключения

Коннекторы в автозвуке могут быть подключены к проводам двумя способами: небалансным и балансным:

  • Небалансный способ подключения самый простой и выбирать его надо только в тех случаях, когда о балансном подключении не может быть и речи. Здесь схема простая: два проводника, один из которых защищает от электромагнитных неприятностей, а другой – подает непосредственно сигнал.
    Другими словами, это плюс и минус, которые путать ни в коем случае нельзя;
Акустические провода для автозвука

Акустические провода для автозвука

  • Что касается балансного подключения, то здесь все намного сложнее. В первую очередь такое подключение подразумевает схему в три проводника, а не в два. Один из проводников должен обязательно находится строго в противофазе к другому.

Примечание. Преимущество данной схемы в том, что к обычным двум проводникам – плюсу и минусу добавляется еще и противофазный сигнал, что дает двойной эффект. Объяснить это просто: полезный сигнал становится вдвое мощнее, а все отрицательные воздействия автоматически уничтожаются благодаря противофазному эффекту.

  • Балансное подключение способствует передаче сигнала без потери качества на большие расстояния (вплоть до 100 м), хотя в автомобиле это и не так важно. С другой стороны, как посмотреть.
    Если сабвуфер(см.Лучшие сабвуферы 2014 и их обзор), к примеру, будет стоять в багажнике универсала, а протягивать кабели придется с постоянными кривыми, то такое подключение полностью уместно и в авто.
Провода к автомобильной акустики

Провода к автомобильной акустики

Особенности коннекторов

Всегда предпочтительнее проводить подключение с помощью коннекторов XLR. А вот популярный Jack разъем не так уж и хорош. Коннекторы Фоно или RCA, тюльпаны и прочее вообще не рассматриваются, как профессиональный вариант, а только лишь, как любительский.

Джек коннекторы

Рассмотрим популярные Jack коннекторы поближе:

  • Правильнее Джек разъем называть TRS, так как он состоит из наконечника Tip, кольца Ring и манжеты Sleeve. В народе этот тип коннектора часто называют стерео-джек или моно-джек, если подразумевается 2-х контактное подключение.
Разные по величине коннекторы

Разные по величине коннекторы

XLR коннекторы

  • Эти разъемы, как и было написано выше, наиболее ценны. Они в народе называются Канон или Кэннон. Это на удивление очень хороший разъем, но его часто подделывают и тогда речи о его превосходствах идти не может;
  • В линейной коммутации сигналов Кеннон коннекторам надо всегда отдавать предпочтение.
Лучший коннектор XLR

Лучший коннектор XLR

Примечание. Кстати, лучший производитель коммутаций для акустики Неутрик чаще всех выпускает превосходные коннекторы типа XLR.

Итак, из данной статьи мы узнали, что коннекторы в автозвуке очень важны. Цена на них бывает разная и экономить на хороших разъемах ни в коем случае нельзя.
Видео по теме даст много дополнительной информации. Не будет лишним и изучение фото – материалов, распиновок, схем и прочее. Инструкцию того, как своими руками подключать автомагнитолу в машине, можно найти на нашем сайте.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector