Show
Статьи

ТОП-10 самых угоняемых авто в России за прошлый год

По данным Госавтоинспекции в прошлом году количество угонов автотранспорта снизилась на 20% по сравнению с предыдущим периодом. Статистика радует, но тем не менее любому автомобилисту полезно знать, находится ли его авто в группе риска. Рассмотрим десятку самых угоняемых автомобилей в России по данным, собранным специалистами «Цезарь Сателлит» — крупнейшего поставщика систем безопасности для автомобилей.

Hyundai Solaris

Этот южнокорейский автомобиль уже не первый год находится в лидерах автомашин, предпочитаемых угонщиками. В прошлом году 1249 Солярисов лишились своих хозяев. Интересно, что если смотреть статистику угонов по Москве и области, то Hyundai Solaris также занимает высокое второе место.

Kia Rio

Ещё один корейский автомобиль — Kia Rio стал вторым в списке угонщиков. Этого корейца в России угоняли в прошлом периоде 969 раз. Верхнее место в списке самых угоняемых машин специалисты связывают с тем, что этот автомобиль входит в ТОП-3 самых продаваемых авто в России.

ВАЗ 2107

Хотя эту модель отечественного автопрома не выпускают с 2012 года, она по-прежнему популярна у угонщиков. Высокое место в списке вязано, в первую очередь, с лёгкой доступностью автомобиля для похитителей. Ведь на эти машины автолюбители достаточно редко устанавливают хорошую сигнализацию, в итоге 730 хозяев лишились своих ВАЗ 2107.

Toyota Camry

Этот японский седан бизнес-класса был украден в прошлом году 669 раз. Причём четвёртое место Toyota Camry также занимает в списке ГИБДД. А если смотреть данные по Москве и области, то здесь японская Toyota Camry – лидер.

Ford Focus

Некогда очень популярная и самая востребованная марка авто в России занимает пятое место среди «любимцев» угонщиков. Фокусов в прошлом периоде было украдено 457 штук. Примечательно, что с падением спроса на американский авто падает и его место в рейтинге угона. Своё лидерство Ford Focus передал корейцам. Тем не менее, краденые Фокусы всё ещё имеют спрос на вторичном рынке и на рынке автозапчастей, а поэтому представляют интерес для угонщиков.

Renault Logan

Самый бюджетный представитель французского автопрома занимает шестое место по России. В прошлом году было совершено 232 кражи Renault Logan. Основная методика угона этой марки заключается в подмене модуля управления двигателем.

Nissan Almera

Ещё один представитель японского автопрома, но более бюджетный по сравнению с Toyota Camry. 215 машин было угнано в прошлом году. Выпуск этой модели был прекращён год назад, поэтому есть надежда, что скоро Nissan Almera уйдёт из ТОП-10 угоняемых автомобилей в России

Volkswagen Polo

Самая продаваемая немецкая марка в России занимает восьмое место в федеральном рейтинге. 200 автомобилей покинули своих хозяев в прошлом периоде. Угон Volkswagen Polo чаще всего осуществляется прописыванием дополнительного чипа штатного иммобилайзера через диагностический разъём.

Daewoo Nexia

Этот автомобиль среднего класса не выпускается уже три года, между тем до сих пор присутствует в ТОП-10. По данным «Цезарь Сателлит», 187 автомобилей Daewoo Nexia было угнано в России в предыдущем году.

Mazda CX-5

Компактный японский кроссовер замыкает десятку самых угоняемых моделей авто в России. 125 автомобилей этой марки было украдено в прошлом году. Часть из них пошла на вторичный авторынок, а часть — на автозапчасти.

Невозможно на 100% обезопасить свой автомобиль от угона, но можно снизить его вероятность. Для этого следует, по возможности, не приобретать автомобили из числа популярных у автоугонщиков. А также позаботиться о качественной дополнительной защите для машины.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector