Show
Статьи

Кто в России освобождён от транспортного налога?

Одно из главных отличий России от цивилизованного мира — заявительный принцип выдачи разных льгот. Принёс человек в ту или иную бюрократическую инстанцию нужный пакет документов, просидел какое-то время в очереди, написал заявление — получил льготу и облегчённо выдохнул. В развитых же странах различные скидки налогоплательщикам предлагают сами чиновники.

Возьмём, например, транспортный налог. О том, что от него освобождены пенсионеры, знают все. Причём таковыми считаются не только люди, ушедшие на заслуженный отдых, но также инвалиды и получающие пенсию по потере кормильца. Но от дорожного оброка освобождены также те, кто об этом может и не догадываться, например, владельцы различного водного транспорта или сельхозтехники. С полным списком льготников можно ознакомиться здесь.

Но Россия — федеративное государство, поэтому из-за «феодальной раздробленности» льготы в регионах могут быть разными. Чтобы узнать, каковы они, и есть ли вообще, нужно зайти на официальный сайт налоговой инспекции nalog.ru и выбрать там свой регион и интересующий налог.

Затем надо подать заявление в местную инспекцию ФНС. Это делается тремя способами: при личном визите, письмом или по интернету. Обратиться можно в течение трёх лет с момента получения льготы, при этом всё, что было выплачено с момента возникновения права на неё, или пойдёт в счёт будущих платежей, или будет возвращено. Но, как это водится в России, чтобы это осуществилось, придётся писать отдельное заявление.

Кстати, с первого раза в льготе могут отказать. В этом случае решение ФНС придётся оспаривать в суде.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector