Show
Статьи

Почему «дворники» стеклоочистителя в будущем могут стать не нужными

Американская компания Tesla не перестает удивлять весь мир своими изобретениями.

Новый патент Tesla

Портал Electrek рассказал о новой технологии очистки лобового стекла от компании Tesla. В июле 2019 года была подана заявка на патентирование. Устройство является лазерной установкой, способной устранить загрязнения с лобового стекла или камер наблюдения. В декабре 2019 технология станет общедоступной.

Лазерную систему очистки будут использовать в труднодоступных для обычной чистки устройствах, например, в солнечных батареях на высотных зданиях. Изобретение в будущем может заменить автомобильные дворники.

Интересно, что сам глава компании Илон Маск критически относится к лазерным сканерам. Весной 2019 года в своем выступлении он заявил, что «любой, кто полагается на лидар, обречен». Тем не менее, применение лазерным сканерам все-таки нашлось.

Как стеклоочистители будут справляться с загрязнениями

Лазер будет удалять грязь не только на переднем и боковых стеклах, но и на камерах систем помощи водителю. Современные видеокамеры могут располагаться не только на фронтальном стекле автомобиля, но и сбоку или сзади. Судя по иллюстрациям с презентации изобретения, сам сканер устанавливается на капот, крыло или стойку. Запатентованная технология получила название «импульсная лазерная очистка».

В приборе не применяют химические жидкости, но он способен быстро очистить стекла и линзы камер. Удаление грязи будет происходить автоматически и не потребует вмешательства водителя.

Система получит изображение и проанализирует его на предмет наличия загрязнений с помощью датчиков, затем устранит грязь с использованием лазерного луча. Луч настроен так, что не затрагивает поверхность стекла и не портит материал. По словам изобретателя устройства Фирозе Далаля, лазерные стеклоочистители можно адаптировать по параметрам (интенсивность, габариты и пр).

Возможные проблемы

О лазерной установке от Tesla пока мало информации. Непонятно, как именно будет происходить очистка, и будет ли сам процесс мешать обзору водителя. Также в документации ничего не сказано об эксплуатации этой опции в плохих метеорологических условиях. Неизвестно, как стеклоочистители будут вести себя в дождь или снегопад. И остается вопрос: что делать, если система вышла из строя и стекла перестали очищаться автоматически?

Конструкторы американской компании удивляют общественность своими высокотехнологичными разработками каждый год. Но появление патента этой технологии еще не означает, что опция в скором времени появится в серийном производстве. Потому как не все решения специалистов сразу находят себе применение в выпускаемых автомобилях.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector