Show
Статьи

Почему на старых BMW нельзя ездить: очередные проблемы с подушками безопасности Takata

Несколько лет назад был раскрыт опасный дефект подушек безопасности от Takata. Они могли самопроизвольно раскрываться во время езды – газогенераторы оказались бракованными. При аварии в людей летели кусочки пластика и металла. Это стало причиной многих смертей в США и в других странах. Тогда стали срочно отзывать машины с дефектными подушками. Сейчас обнаружена еще одна проблема.

Еще одна проблема подушек безопасности Takata

Takata призналась, что подделала результаты испытаний. История с подушками, к сожалению, продолжается.

Уже обанкротившаяся компания Takata уведомила соответствующие органы США, что необходимо в срочном порядке отозвать еще 1,4 миллиона машин. На этот раз причиной стал другой брак: подушка может впитать влагу и разорваться либо не полностью раскрыться при столкновении. Дефект уже привел к двум серьезным увечьям и смерти одного водителя в Австралии.

В каких автомобилях устанавливались проблемные подушки безопасности

В зону риска попали 5 популярных брендов: BMW, Audi, Toyota, Honda и Mitsubishi. В общем — 1,4 миллиона машин.

Последствия

Honda и Audi еще проверяют, какие их автомобили оказались с дефектами подушек безопасности. Mitsubishi отозвала только одну модель – пока что неизвестно, какую именно.

BMW уже заявила, что бракованные подушки есть в ее машинах 3 и 5 серии 1995-2002 годов выпуска. Начался отзыв этих машин.

В России под отзыв попали 4144 авто указанных годов производства в кузовах E46 и E39. Точный список VIN-номеров есть на официальном сайте Росстандарта. Нужно скачать список в формате pdf из вкладки «Документы» в статье и поискать свой VIN в перечне.

Если машина попала под отзыв, необходимо связаться с ближайшим дилерским центром, который занимается продажей BMW и согласовать со специалистами день и время визита. Машину осмотрят. Если в ней будет подушка с номером ВАМ РТ1-1085, ее заменят. Владельцам платить за эту услугу не нужно.

Также уполномоченные представители BMW должны были проинформировать владельцев дефектных машин по телефону и e-mail.

Компания BMW настоятельно рекомендует отказаться на время от поездок на машинах, которые вошли в перечень.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector