Show
Статьи

Чем хорош новый ГАЗ Соболь 4×4

Более 25 лет автозавод ГАЗ выпускает малогабаритные грузовые машины. В 1998 году впервые был поставлен на конвейер модельный ряд ГАЗ Соболь, и всё это время автомобиль популярен на рынке страны. Модели претерпели несколько изменений, а последнее произойдет во второй половине 2019 года и новая версия ГАЗ Соболь 4х4 2020 появится на дорогах.

Трансмиссия

Новая модель, оснащенная цельнометаллическим кузовом, комплектуется ходовой частью с полным приводом, длина колесной базы – 3185 мм, а дорожный просвет – 205 мм. Шасси сконструированы с помощью схемы с рычажно-пружинной подвеской переднего и рессорной подвеской заднего моста.

Новый Соболь 4х4 будет доступна только с двигателем объемом 2,8 литра и мощностью 120 л.с. Средний расход топлива составит 12 л. на 100 км в смешанном цикле. Позднее планируется улучшить скоростные характеристики с помощью установки дизельного двигателя Cummins ISF с турбонаддувом (140 л.с.) Автомобиль в такой комплектации при массе менее 3 тонн сможет ускоряться до 150 км/ч., а расход составит 9,5 л. дизельного топлива при скорости 80 км.

Машина оснащается 5-ступенчатой коробкой передач, а блокировки дифференциалов и понижающая передача включаются благодаря электроприводам, а не рычагам, как ранее. Кнопки управления ими, вынесены на переднюю панель. Рестайлинговая модель Соболя унаследовала передний мост с поворотными кулаками и обновленными ШРУСами.

В ходе презентации на выставке коммерческих автомобилей Comtrans-2019 от представителей завода ГАЗ поступило предложение об установке на машину автоматической коробки передач, разработанной самим заводом.

Внешний вид

Облик Соболя ни для кого не станет новинкой. Внимание привлекает обновленный логотип фирмы. Задняя часть кузова практически не подвергалась изменениям. Комплектация разных модификаций отличается наличием распашной или сдвижной боковой двери. В бампер ступенчатого типа установлены противотуманные фары, а в боковые стойки вмонтированы фонари, расположенные вертикально.

Салон и оснащение

Положительно можно оценить рестайлинг внутреннего оформления. Учитывая бюджетный статус, качество материалов салона можно считать достаточным.

На рулевом колесе расположены командные кнопки, приборный щиток укомплектован аналоговыми стрелочными агрегатами. Центральная консоль увеличена в размере, благодаря четырем вентиляционным дефлекторам, установлен мультимедийный монитор с кнопочным управлением. Можно выбрать режим работы обогревателя и бортового кондиционера, активировать внедорожные функции и управлять трансмиссией.

Кресла водителя и пассажира оснащены боковой поддержкой, есть возможность дополнительной настройки сидений, а также присутствует функция их подогрева.

Соболь 4х4 может претендовать на статус 8-местного автомобиля: в наличии два дивана, разделяющиеся на пять посадочных мест и дополнительное откидное, расположенное в районе дверного проема. Для задних сидений предусмотрены подлокотники и возможность преобразования в двуспальный диван.

Когда ожидается

По заявлениям производителя, продажи должны стартовать осенью 2019 года, но точные сроки неизвестны.

ГАЗ Соболь 4х4 2020 – отличная машина для бездорожья. Она вместительная, обладает полным приводом и при этом относительно недорогая. В ряде случаев автомобиль незаменим на дорогах страны.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector