Show
Статьи

Сколько стоит строительство первой платной автодороги в Москве

Платные дороги воспринимаются жителями России по-разному. Кто-то готов платить деньги и ездить с удобством, кому-то нетрудно сделать крюк по старому пути. Однако для Москвы наличие объездных дорог — давно назревшая необходимость, так как столица перегружена автотранспортом. Такое положение дел дало толчок для финансирования постройки платной дороги.

Где пройдет дорога

Коренные москвичи знают, что простой в пробке порой сильно бьет по карману. Можно получить выговор на работе или пропустить важную сделку или встречу. Особенно, если жить в густонаселенном и отдаленном районе, откуда выбраться очень непросто.

Это понимают все, кто передвигается по Кутузовскому проспекту. Данное направление очень часто перегружено в часы пик, а порой на нем образуются заторы и в нерабочее время. Именно этот путь решили продублировать постройкой дороги, которая станет новым дублером и пойдет в обход Одинцово. Ее путь будет пролегать вдоль железнодорожных путей Смоленского направления, через промышленные зоны.

Протяженность нового пути составит 11 км. Предполагается, что дорога будет иметь пропускную способность до 40 тысяч машин в сутки. Озвучена цена проезда по дублеру. Она составит 270 рублей, что довольно немного в сравнении с двухчасовым простоем в пробке.

Особенности магистрали

В проекте заложена дорога с тремя полосами движения в каждом направлении. Шесть полос будут идти практически по всему направлению, за исключением моста над Москвой-рекой. В этом месте количество полос сократится до четырех.

Для реализации проекта будет возведен путепровод под Третьим транспортным кольцом, а также многоуровневая развязка на пересечении Шелепихинской набережной, ТТК и съезд с дублера. Кроме этого, будут построены эстакады и съезды с новой дороги.

Инвестиции в строительство

Одним из инвесторов дороги выступил Сбербанк. Его вклад составил 2 млрд рублей. Всего на строительство будет выделено порядка 55 млрд рублей. Сейчас проект находится на стадии финальной разработки. Кроме частных вложений будут привлекаться средства за счет долгосрочных инвестиционных займов.

Возможно, в строительство войдут несколько иностранных инвесторов. Еще в 2017 году велись разговоры о том, что в проект пойдут деньги из крупнейшего суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF). Другие арабские фонды также планировали поучаствовать в инвестировании данного проекта.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector