Show
Статьи

«You’re in the army now»: военные будут защищать Россию на отобранных у граждан авто

Похоже, что в России скоро воплотятся в жизнь самые мрачные мысли Оруэлла, Хаксли и Замятина. Власть выдумывает всё новые способы достижения полного контроля над жизнью населения страны.

Одна из характерных черт тоталитарной идеологии — милитаризация жизни общества. Очередной шаг к ней сделало министерство обороны РФ, подготовившее законопроект, позволяющий армии реквизировать легковые автомобили граждан в случае перехода страны на военное положение.

Нечто подобное было и раньше: в СССР, а позже в РФ на воинский учёт ставились отечественные внедорожники «Нива» и «УАЗ», находящиеся в частном владении. Сперва их хозяева были обязаны самостоятельно регистрировать свои авто в военкоматах, потом этим занялась ГАИ. Ставились на воинский учёт и квадроциклы.

Но этого военным показалось мало: минобороны предлагает ставить на учёт в военкоматах не только технику повышенной проходимости (внедорожники и кроссоверы), но и самые обычные легковушки. Законопроект предусматривает, что на реквизированных авто военные будут разъезжать до тех пор, пока им не передадут со складов штатные армейские автомобили. При этом гражданские машины, мол, будут использоваться только в тылу, а в зону боевых действий попадать не будут.

При поступлении в воинские части нужного количества специализированных автомобилей гражданские планируется возвращать владельцам, при этом компенсируя им повреждения, которые реквизированная машина получила во время её эксплуатации военными. «Свежо предание, да верится с трудом…»

Машины в армии

Интересно. как вояки собираются компенсировать повреждения машин, ведь после пребывания в их руках они, скорее всего, будут выглядеть так

Предоставлять военкоматам на регистрацию данные об автомобилях будут ГИБДД, ФНС и «Ростехнадзор». От постановки на учёт будут избавлены машины, принадлежащие представителям дипломатического корпуса и международных организаций, а также иностранцам и лицам без гражданства. А вот машины с ручным управлением, которыми пользуются инвалиды, индульгенцию не получили…


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector