Show
Эксперты
Добавить вопрос
В каталоге: 86 вопросов
Ответы эксперта

Что такое сопротивление усилителя и как его учесть при расчёте мощности

Тарас
26.04.2024 14:12
Что значит когда пишут 4-8 ом?Так,к какому лучше сопротивлению подключить?С чем лучше чуствуется? Спасибо!
Ответ эксперта

Сопротивление непосредственно связано с мощностью. Усилитель отдаёт её, а динамик принимает. И тут возникает вопрос: сколько именно, какой силы усилитель посылает энергию в оптимальном случае и сколько может принять громкоговоритель.

В физико-математическом понимании мощность «усилка» – это выходной показатель, получаемый по формуле квадрата и деления. Т.е., если на выходе 6В, а сопротивление динамиков 4 Ом, выходная мощность будет равна 6 х 6, а 36/4=9 Вт. Это пиковая мощность, от которой надо отталкиваться при подборе динамиков (выдержат или нет).

Например, при мостовом соединении акустики устанавливается два «усилка», дающих на выходе уже 12В. В итоге пиковая мощность, полученная теми же расчётами, будет чрезмерной.

Таким образом, сопротивление прописывается для того, чтобы согласовать акустику с «усилком», его пиковой мощностью. Этот показатель динамиков должен быть ниже сопротивления «усилка», но не намного, иначе звук будет низким.

Ответил: Денис Кустов, эксперт сайта
Денис мечтал уехать жить за границу, поэтому все свое свободное время он посвящал не автомобилям, а иностранным языкам. После окончания Санкт-Петербургского университета иностранных языков и сдачи IELTS (международный экзамен по английскому языку) Денис уехал в Америку.

После двух лет жизни в соединенных штатах Денис вернулся на Родину. Однако в Америке у Дениса было очень много друзей, которые занимались прокачкой машин и за два года уровень знания тонкостей акустики не уступает уровню знаний иностранных языков.

В данный момент Денис хочет открыть свой автосервис в Санкт-Петербурге, в котором он прокачает вашу тачку не хуже, чем в американской передачи "Тачки на прокачку".

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector