Show
Эксперты
Добавить вопрос
В каталоге: 86 вопросов
Ответы эксперта

Проблемы с фазностью

Александр
25.04.2024 15:49
Сообщение: Добрый день, установлено в машине: 1. Магнитола - JVC KW-SD70BTE 2. Акустика - Helix E62C Esprit. Фронт, тыл отключен. 3. Сабик -Pionee TS-WX120A Тональный баланс - все устраивает, количество и качество ВЧ, НЧ мне достаточно, может разве что СЧ маловато, но я их приподнял эквалайзером. Проблема с фазностью, звук привязан к левому динамику, если "уводить" звук балансом вправо, то, понятно, что и ВЧ и СЧ смещаются вправо. "Аудиодоктором" проверял фазность - все в норме. Как можно решить данную проблему? Докупить усилитель с процессором на борту? Исправит ли он ситуацию? Или смысла вообще не будет? ГУ менять не могу. Слушаю wav или CD, mp3 не имею. Спасибо
Ответ эксперта

Любителям хорошего звука известно, к чему приводят фазовые сдвиги в салоне автомобиля. Фазой принято называть в данном случае величину, характеризующую состояние звукового или волнового процесса в каждый определенный промежуток времени.  Измеряется показатель в угловых единицах. Сдвиг фазы на 180 градусов говорит о том, что колебания динамиков противофазны между собой. Решение проблемы вашего автозвука может иметь несколько вариантов. Основные причины приведены ниже.

Банальная, но частая причина

Частая проблема в этом случае до смешного банальна. Водитель, в данном случае Вы, неправильно (в понятии автозвука) располагается в салоне. Другими словами, Вы сидите не на одинаковом расстоянии от громкоговорителей, ближе к левой стороне. Из-за этого и возникают проблемы со стереобалансом. Можно развернуть фазу на левом мидбасе и твитерах, сделав канальное усиление с ГУ. Это должно помочь.

Проводка

Касательно вашей проблемы могут говорить неправильно соединенные провода. Вы их проверяли? Бывает, что к громкоговорителям проводка соединяется неправильно, появляются проблемы, очень похожие на противофазу.

Моно режим

Есть еще один хороший способ проверить, переключив режим на моно. Если и здесь звук привязывается к одному каналу, то есть вероятность разнобоя колонок и их фильтров.

Насчет ГУ это вряд ли, так как аппарат не старый. А проблемы с фазностью часто наблюдались при установке старый аппарат/новые динамики. Но в некоторых аппаратах нового образца есть режим задержки. Проверьте ГУ через меню хорошенько, ведь может дело вовсе не в акустике.

Правильный автозвук

Правильный автозвук

Помните, что реальные музыкальные звуки представляют собой сложные колебания. Противофаза не дает в норме прослушивать все частоты, так как некоторые из них просто вычитаются из спектра слухового обозрения.

 

Ответил: Денис Кустов, эксперт сайта
Денис мечтал уехать жить за границу, поэтому все свое свободное время он посвящал не автомобилям, а иностранным языкам. После окончания Санкт-Петербургского университета иностранных языков и сдачи IELTS (международный экзамен по английскому языку) Денис уехал в Америку.

После двух лет жизни в соединенных штатах Денис вернулся на Родину. Однако в Америке у Дениса было очень много друзей, которые занимались прокачкой машин и за два года уровень знания тонкостей акустики не уступает уровню знаний иностранных языков.

В данный момент Денис хочет открыть свой автосервис в Санкт-Петербурге, в котором он прокачает вашу тачку не хуже, чем в американской передачи "Тачки на прокачку".

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector