Show
Статьи

«АвтоВАЗ» отзывает большую партию автомобилей Lada XRAY

Причина массового отзыва автомобилей — серьёзный брак в рулевом механизме псевдокроссоверов.

«АвтоВАЗ» отзывает 7 220 автомобилей Lada XRAY, выпущенных с ноября 2017 года, сообщает «Росстандарт».

Поводом стал очень серьёзный дефект: в отлитых из чугуна поворотных кулаках автомобилей найдены газовые раковины — возникающие при нарушении технологии литья полости, которые значительно снижают прочность деталей.

Кроме того, выяснилось, что бракованные поворотные кулаки отливались из обычного серого чугуна, а не из положенного в этом случае высокопрочного — легированного магнием или церием. Детали из такого чугуна начинают деформироваться при гораздо большей нагрузке на них, нежели отливки из серого чугуна.

Официальные дилеры «АвтоВАЗа» проверят качество поворотных кулаков в отозванных машинах и, в случае обнаружения брака, заменят их. Диагностика деталей и их замена будут бесплатными.

Но остаётся вопрос: как «АвтоВАЗ» допустил такой технологический просчёт, который может привести к самым печальным последствиям…


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector