Show
Статьи

Бюрократия «тормозит» внедрение электронных техпаспортов

С 1 июля в России действует закон, согласно которому техпаспорта старого образца, отпечатанные на бланках, должны заменяться электронными. Но, как сказано в басне И. А. Крылова: «А воз и ныне там» — за полтора с лишним месяца было выдано всего 2 электронных ПТС.

Причин этому две. Во-первых, страны Евразийского экономического союза оказались не готовы к массовой замене старых ПТС, поэтому в них объявлен переходный период до 1 ноября 2019 г. В течение этого времени и будет осуществляться переход от печатных техпаспортов к электронным.

Вторая причина чисто российская — несогласованность действий Минпромторга РФ, компании «Электронный паспорт» (оператора выдачи ЭПТС), Минюста и МВД. И здесь «отличились» 2 последних ведомства: если Минпромторг и «Электронный паспорт» готовы к переходу на ЭПТС, то ведомственный приказ МВД, который регламентирует регистрацию машин с ЭПТС, Минюст вернул на доработку. Причина — в приказе не описано то, в каком порядке сотрудники ГИБДД будут использовать сведения из ЭПТС.

Из-за этого регистрационные подразделения ГИБДД пока не могут ставить на учёт авто с ЭПТС. Сколько времени продлится такая неопределённость — неизвестно, но, памятуя о том, что тормозные колодки у российской бюрократии в том, что касается действительно нужных дел, заклинены, на быстрое решение проблемы рассчитывать явно не приходится. Поэтому мы ещё долго не расстанемся с привычными бумажными ПТС.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector