Show
Статьи

Если ваш «железный конь» превратился в Пегаса…

Представьте себе: выходите вы, например, из какого-нибудь ТЦ, бодро катя тележку, доверху нагруженную покупками. Подходите к месту, где припарковались — и нате: ваш «железный конь», оказывается, превратился в Пегаса и куда-то упорхнул. Что делать?

Прежде всего, не паниковать. Да, вероятно, ваше авто сейчас в руках у какого-нибудь продолжателя дела Юрия Деточкина, но это далеко не факт. Вашу машину вполне могли, например, эвакуировать.

В каких случаях это происходит? Машину могут забрать на штрафстоянку, если вас угораздило поставить её под запрещающим парковку знаком, на отведённое для водителей-инвалидов место или на зебру. Посмотрите на место, где стоял ваш автомобиль, и, если вы действительно оставили его там, где нельзя этого делать, отругайте себя за невнимательность.

Затем убедитесь в том, что ваша машина эвакуирована: позвоните в дежурную часть ГИБДД по номеру 112 или отправьте SMS «ЭВ госномер ТС» на номер 7377. Кстати: чтобы избежать лишней траты времени, носите документы на машину с собой, а не оставляйте в «бардачке». Тогда вам не придётся ехать за ними на штрафстоянку, чтобы потом везти их в отделение ГИБДД, чтобы получить там протокол о нарушении, без которого авто не выдадут.

Автоэвакуатор

Если вашего авто нет на парковке — его вполне могли эвакуировать

А если машина исчезла с парковочного места у дома? Тут тоже возможно несколько вариантов. В Москве, например, ГИБДД может переставить припаркованную на законных основаниях машину на соседнюю улицу, чтобы освободить место для какого-то мероприятия или просто для ремонтных работ.

Водители-москвичи и приехавшие в столицу могут узнать, так ли это, позвонив в администрацию московского парковочного пространства по тел: 8 (495) 539–54–54 или 3210 (для мобильников). А вот проживающим в других городах автовладельцам будет полезно заранее узнать, возможно ли такое в их населённых пунктах и заранее запастись контактами служб, занимающихся подобными перестановками.

От дома или от места работы авто может исчезнуть ещё по 2-м причинам. 1-я — если у кого-то из вашей ближайшей родни есть доступ к запасному комплекту ключей. Прозошла супружеская ссора? Есть сын, недавно получивший «права» и желающий «распушить хвост» перед подружками? Вполне возможно, что исчезновение машины — дело рук родственников. Поэтому, прежде всего, стоит обзвонить их.

2-й вариант возможен, если у вас есть друзья — «тролли» с этаким своеобразным чувством юмора. Они вполне могут переставить вашу машину. Обзвоните таковых и спокойно, без эмоций, предупредите, что подобные шалости в УК РФ могут расцениваться как попытка угона. С соответствующими последствиями. И, если действительно в вашем отношении была такая «шутка юмора», подумайте — стоит ли продолжать контактировать с тем, кто её устроил.

Автоугон

Если не подтвердился ни один из вариантов — пора бить тревогу

Разумеется, все эти звонки нужно делать максимально оперативно, ведь, если ни один из вышеперечисленных вариантов не подтвердился, значит, ваша машина в угоне. Вот тогда уже нужно звонить своему автостраховщику, вызывать полицию и писать соответствующее заявление. Но мы надеемся, что с вами такого не случится.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector