Show
Статьи

«Губит людей вода!» К машинам это тоже относится

Не во всех автомобилях есть кондиционеры, а ведь погода бывает очень жаркой. Остаётся одно — попить водички. Но вот хранить эту водичку в салоне машины следует определённым образом, иначе не избежать неприятностей.

Самое главное — не оставляйте бутылку с водой на освещённом месте. Дело в том, что в некоторых случаях вода может сфокусировать солнечные лучи и подействовать как линза. Итогом может стать расплавленная (иногда и насквозь) пластиковая панель, на которой лежит бутылка. Но есть и худший вариант — пожар в салоне.

Если бутылка с водой пластиковая, то она превращается в яд. Нагретый солнцем полимер выделяет в воду бисфенол и параксилол. Это токсичные вещества — производные бензола, используемого при производстве такой тары (кстати, он сам — канцероген). Питьё такой воды может, в лучшем случае, вызвать сильное раздражение ЖКТ.

Как же тогда не испортить машину и не отравиться? Просто: в продаже имеются недорогие и компактные автохолодильники. А на многих АЗС есть кафе с широким выбором охлаждённых напитков.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector