Show
Статьи

Как дружить с ДПС?

Каждому автовладельцу знаком взмах чёрно-белого жезла, которым сотрудник ДПС приказывает ему остановиться. Далее будет разговор, результат которого во многом зависит именно от того, как поведёт себя автовладелец.

Не секрет, что ГИБДД не похожа на клуб обладающих изысканными манерами английских джентльменов (хотя, надо признать, что такие встречаются и там). Есть там и откровенные хамы, и любители власти, использующие своё служебное положение. Но конфликтовать с ними не стоит — согласно законодательству находящийся при исполнении полицейский всегда прав.

Но возможность избежать конфликта с не самым лучшим представителем власти, осознающим свою безнаказанность, имеется. Да и с добросовестными сотрудниками ДПС, которых, к счастью, тоже немало, надо уметь разговаривать. Например, грубое и вызывающее поведение. Его не любит никто. Инспектор ГИБДД может наказать за него совершенно законным методом. Вы знаете, что за некоторые нарушения ПДД можно отделаться устным предупреждением или минимальным штрафом (там предусмотрена «вилка»)? Так вот, хамящему водителю сотрудник ДПС непременно влепит максимально возможный штраф, можете быть уверены.

То же касается и панибратства. Вообще, «тыкать» незнакомому человеку — дурной тон, а если ещё и обращаться к инспектору в популярном здесь приблатнённом стиле: «Слышь, начальник!», на снисхождение с его стороны рассчитывать точно не придётся.

Не понравится полицейскому и бахвальство связями в «высоких кабинетах». Вложенная в «корочку» автодокументов визитка большого начальника, конечно, произведёт на патрульного впечатление, но негативное. Кстати о «корочках»: не вздумайте покупать «липовые» удостоверения сотрудников правоохранительных органов или спецпропуска. Бывает, что сотрудники ФСБ в форме ДПС проводят рейды по выявлению такой «липы». А что полагается за подделку документов — смотрите в УК РФ.

Если вас остановили сотрудники ДПС — не нужно торопить их с проверкой документов и делать вид жутко спешащего человека, вынужденного отвлекаться на ерунду. Полицейские могут принять это за неуважение к ним и к их работе (надо сказать, сложной), а то и вовсе решат, что вы пытаетесь скрыть от них что-то, чего им видеть не следует. В этом случае вполне можно задержаться в компании дорожных полицейских надолго — из-за более тщательной проверки документов, а то и досмотра машины.

ДПС

От вас зависит, чем закончится одобное общение

Инспекторы ГИБДД имеют юридическую подготовку и, в основном, хорошо знают ПДД. Поэтому, если у вас нет юридического образования, спорить с ними не стоит. Конечно, любому автовладельцу лучше сохранять в памяти своего гаджета права и обязанности водителей и сотрудников ДПС (можно просто распечатать их и возить вместе с документами), но — если вы не юрист, патрульный точно знаком с законами лучше вас.

Если у вас нет доверия к ГИБДД, вы вправе вести видеозапись разговора с остановившим вас полицейским. Но и он также имеет на это полное право. При съёмке не нужно лезть камерой или диктофоном в лицо полицейскому. Во-первых, это невежливо. А во-вторых, активное размахивание гаджетом он может воспринять либо как попытку отвлечь его и что-то этим скрыть (что приведёт к тем же последствиям, что и торопливость), либо как то, что водитель нетрезв (в самом деле, а чего это он на ровном месте руками размахивает?). В этом случае ДПСник на законных основаниях предложит пройти медосмотр.

Словом, если вы считаете, что запись разгвора с представителем власти нужна, то ведите её, держа камеру или диктофон на расстоянии. Начните запись отчётливо проговорив дату и время остановки. И да — сотрудника ДПС лучше предупредить о том, что вы намерены вести запись. Отказать он вам не вправе, но, во избежание возможных конфликтов, он может решить и сам всё записать. На это, как уже говорилось, он тоже имеет полное право, и препятствовать ему вы не можете.

Сейчас многие автовладельцы возят с собой муляжи оружия — массогабаритные макеты или пневматику, а возможно, что и травматические пистолеты. Если в «бардачке» вашей машины, или в кобуре у вас подмышкой есть что-то такое — лучше заранее предупредить инспектора ДПС. Если патруль внезапно увидит у вас нечто, напоминающее оружие, вас вытащат из машины и примерят вам «браслеты», а уже потом будут выяснять, что это у вас за чёрный продолговатый предмет с рифлёной рукоятью.

Кстати, в демократических США, где оружие продаётся свободно, не желающие расставаться со своими «Кольтами» водители дают полицейским «права» и лицензию на оружие одновременно, держа при этом обе руки на виду.

Как видите, сохранять мир с сотрудниками ДПС очень просто. А если они нарушают закон, вы всегда можете обжаловать их решения в суде.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector