Show
Статьи

Как не надо воспитывать автохамов

К сожалению, культура на наших дорогах далека от идеальной. Число хамящих, а то и просто неадекватных водителей возрастает год от года. Сегодня мы расскажем, как правильно разруливать конфликты с подобными типами, и чего при этом не стоит делать.

Начнём с того, среди каких категорий водителей чаще всего встречаются грубияны. Во-первых, это гастарбайтеры, как правило, занимающиеся частным извозом. Они водят свои «джихад-такси» (в основном — ржавые «Жигули» или древние иномарки на последнем издыхании) не соблюдая никаких ПДД и, при замечаниях в свой адрес, ведут себя крайне агрессивно.

Вторая категория — представители кавказских национальностей, раскатывающие на недешёвых кроссоверах и внедорожниках. Тоже ездят, как им вздумается, и реагируют на замечания в свой адрес откровенной истерикой с угрозами.

Затем следуют «золотая молодёжь», уже набившая оскомину своим неадекватным поведением на дорогах, и разные мутные индивидуумы со спецпропусками, часто – «липовыми». Те и другие, как правило, в драку не лезут, но много говорят о своих связях.

Что же делать, если угораздило нарваться на подобного автохама? Если у вас есть разрешённое законом оборонительное оружие (электрошокер, баллон, газовый или травматический пистолет), то применять его следует только в соответствии с законодательством, иначе вы из потерпевшего можете превратиться в обвиняемого. А вот хвататься за бейсбольную биту, сапёрную лопатку или топор даже не думайте — окажетесь на скамье подсудимых без вариантов.

Газовое оружие

Разрешённое законом оружие самообороны можно применять только в соответствии с этим законом

Плохая идея — лепить на заднее стекло эмблему какого-нибудь бойцовского клуба или ВДВ. То, что такие стикеры отпугивают отморозков, — миф. Наоборот, они могут в адреналиновом раже попытаться выяснить, кто сильнее. Правда, это может прокатить, если вы обладаете мощным сложением, но рисковать всё-таки не стоит.

А если у вас наклеена эмблема ВДВ, и вы разбираетесь с хамлом, вам на помощь может поспешить проезжающий мимо бывший десантник. Помочь-то он поможет, но, когда после выяснится, что вы не имеете никакого отношения к «войскам дяди Васи», не избежать новой «разборки».

Полицейская фуражка на задней полке — тоже не панацея. Во-первых, «мажоры» и автохамы со связями не обратят на неё никакого внимания, а во-вторых, при встрече с экипажем ДПС вам придётся очень долго объяснять, откуда она у вас взялась. При этом не надейтесь, что наличие фуражки избавит вас от общения с сотрудниками ГИБДД — мол, они своих не трогают. Трогают, и ещё как — особенно, если проводится какой-нибудь спецрейд с участием ФСБшников.

И совсем уж смешной миф — будто бы автохамов может отпугнуть надетый на спинку водительского кресла светоотражающий жилет. Да, он того же цвета, что и жилеты сотрудников ГИБДД, но о том, что с марта текущего года это — обязательный аксессуар каждого автомобилиста, сейчас знают все.

Так что же всё-таки делать при конфликте с хамом? Во-первых, вести съёмку на камеру телефона. Во-вторых, если чувствуете свою правоту — немедленно вызывайте ГИБДД. Часто наглецы «сдают назад» только при предложении вызвать экипаж. И держите себя в руках — не лезьте в драку первыми. А лучшее средство наказать обнаглевшего «подрезалу» – видеорегистратор. Поставьте его, наконец.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector