Show
Статьи

Не пристёгнуты пассажиры сзади? Штрафа можно избежать!

Согласно российским ПДД, все пассажиры должны быть во время движения пристёгнуты ремнями безопасности, если эти ремни предусмотрены конструкцией автомобиля.

Но частенько пассажиры на заднем сиденье не пристёгивают ремни безопасности — кому-то в них тесно, кому-то просто лень. Но если машину остановит экипаж ДПС, эта самая лень может стать поводом для взыскания штрафа. Тем более, что сейчас инспекторы ГИБДД очень любят заглядывать в «трюм», проверяя, все ли ремни безопасности находятся в нужных местах, то есть, на пассажирах. Но этого штрафа можно избежать (ну да, 1 000 рублей на дороге не валяется!) — в пункте 2.1.2 ПДД сказано, что «водитель…обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями…»

Так вот: речь-то идёт о пассажирах, которые не были пристёгнуты ремнями безопасности во время движения! А есть ли у сотрудника ГИБДД фото или видео того, что они не были пристёгнуты именно когда машина ехала? Поэтому спокойно и вежливо настаивайте, что задние пассажиры во время езды были пристёгнуты, а отстегнулись только сейчас. Ваши попутчики, если они дружат со здравым смыслом, разумеется, должны это подтвердить.

Но если вы сами дружите со здравым смыслом — заставляйте пристёгиваться всех своих пассажиров. Так оно спокойнее и безопаснее для всех.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

7 комментариев

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. Вик


      Бред — это штрафы за ремень. Ремень — моя личная безопасность, которая никак не влияет ни на пассажиров, которых я везу, ни на пешеходов, ни на других водителей. Давайте, штрафуйте меня за то, что я не чищу зубы по утрам!

    2. Ивашка


      Весь этот бред про «избежание штрафа» вымораживает.

      Если ты сознательно нарушаешь ПДД — будь готов нести ответственность за свое нарушение, а не юли, как уж на сковородке.

    Загрузить ещё
Adblock
detector