Show
Статьи

Сколько можно проехать на водке: рекорд на озере Бонневиль

Расположенное в американском штате Юта высохшее соляное озеро Бонневиль — знаковое место для любителей прокатиться с ветерком. Ежегодно там проводятся заезды на максимальную скорость.

На этот раз очень интересный рекорд был установлен в классе работающих на альтернативном горючем мотоциклов с объёмом двигателя до 750 куб.см, выпущенных до 1980 г. включительно. Во-первых, необычность заключается в том, что донором для постройки этого аппарата послужил 2-цилиндровый 4-тактный байк Yamaha XS650, никогда не блиставший выдающимися скоростными характеристиками. А во-вторых, необычно топливо, на котором он ехал — водка, а точнее, дистиллят, то есть остатки, образующиеся при её производстве.

Почему было выбрано такое горючее? Дело в том, что создатель мотоцикла-рекордсмена, 41-летний Райан Монтгомери из города Мизула (штат Монтана) – предприниматель, обучавшийся искусству дистилляции в «Школе виски» в Шотландии и занимающийся производством крепких спиртных напитков. О свойствах спирта он знает всё и вдобавок отлично разбирается в мотоциклах. Вот и решил он посмотреть, что получится из сочетания его профессии и увлечения.

Ямаха

Yamaha XS650 — по-японски надёжный, но не слишком быстрый «классик»

Сам мотоцикл достался мистеру Монтгомери даром — Yamaha XS650 была случайно найдена им в поле. Изначально она была в плачевном состоянии, но Райан её восстановил, а потом переделал в гоночный болид. В этом ему помог механик Нил Ольсон, имеющий опыт подготовки техники для скоростных заездов на Бонневиле. Мотоцикл был максимально облегчён и снабжён самодельными лёгкими обтекателями в стиле «кафе-рейсер» (посадка райдера, конечно, тоже стала спортивной), а его карбюраторы, ГРМ и система зажигания настроены под алкогольное топливо. Обошлось всё это в скромную для США сумму — 5 000 долларов. Будущий рекордсмен даже получил собственное имя в честь марки шотландского виски — Sudden Wisdom («Внезапная мудрость»).

На своей винокурне Монтгомери накопил 10 галлонов (37,9 л) дистиллята. Пить его невозможно — он очень вреден, а вот как топливо оказался весьма неплох, что показал установленный гонщиком-винокуром рекорд. В заездах на Бонневиле «максималка» вычисляется просто: складываются предельные скорости, развитые в двух заездах «туда и обратно», а получившаяся сумма делится на 2. «Внезапная мудрость» показала среднюю скорость 96 миль в час (154,5 км/ч.) во время тестовых заездов и 113 миль в час (181,9 км/ч.) – во время основных. Кстати, серийная «Ямаха» этой модели разгоняется только до 170 км/ч.

Гоночный мотоцикл

Райан Монтгомери (слева) и Нил Ольсон выкатывают из мастерской собранный мотоцикл

Правда, рекорд Райана Монтгомери и его «Внезапной мудрости» продержался всего 3 дня. Показатель побил гонщик на модернизированном 4-цилиндровом мотоцикле Honda СВ750, пусть старом (1974 года выпуска), но более мощном и скоростном — 200 км/ч. в серийном варианте. «Бонневиль-рейсер» на его базе разогнался до 143 миль в час (230,14 км/ч.). Ехал он на метаноле, которым «питаются» моторы мотоциклов для гаревого и ледового спидвея, а также некоторых гоночных автомобилей.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector