Show
Статьи

Парижский автосалон: 120 лет успеха

Старейший и один из самых популярных в мире автосалонов, Mondial de l’Automobiles (Парижский автосалон), открылся сегодня в парижском выставочном центре Paris Expo Porte de Versailles.

В этом году Парижский автосалон отмечает юбилей — 120 лет своего существования. Впервые это самое старое в мире из подобных мероприятие прошло в 1898 году в знаменитом парижском парке Тюильри. Его инициатором и организатором выступил пионер французского (да и, пожалуй, мирового) автопрома маркиз Жюль-Альбер де Дион — талантливый создатель автомототехники и предприниматель. Созданные им совместно с инженером Жоржем Бутоном 3-колёсные мотоциклы (затем ставшие лёгкими автомобилями) на рубеже XIX-XX вв. пользовались огромным спросом и выпускались по лицензии в ряде других стран.

Парижский автосалон

Маркиз де Дион на паровом трицикле собственной конструкции

Salon De l’Auto (так тогда называлась выставка) проводился ежегодно, кроме тех лет, когда гремели мировые войны. С 1976 года он начал проводиться только по чётным годам — для того, чтобы чередоваться с немецким автосалоном Internationale Automobil-Ausstellung, где легковушки выставлялись в нечётные годы во Франкфурте-на-Майне, а грузовики — в Ганновере, по чётным годам. В 1988 году Парижский автосалон был переименован в Mondial de l’Automobiles. Это название он с гордостью носит и поныне.

Парижский автосалон

Porshe 911 1964 модельного года

Парижский автосалон всегда был очень популярен среди автопроизводителей всего мира, которые выставляли большинство своих новинок именно в столице Франции. Из экспозиции Salon De l’Auto, например, в 1964 году выехал в мир легендарный спорткар Porshe 911, продолжающий выпускаться (конечно, в сильно эволюционировавшем виде) до сих пор. А задолго до этого, в 1922 году, инженеры фирмы Citroen предвосхитили массовое появление женщин-автомобилисток, представив на выставке модификацию своего Type 5CV, названную T3–2 Trefle («Клевер»), которая, к восторгу суфражисток, была хорошо приспособлена для управления представительницами прекрасной половины человечества.

Парижский автосалон

Citroen Type 5CV T3–2 Trefle — первый в мире автомобиль, адаптированный для управления им женщинами

И на этот раз организаторы Mondial de l’Automobiles обещают, что в экспозиции будет масса интересных новинок. Правда, Парижский автосалон-2018 по разным причинам пропустят Volkswagen, Ford, Nissan, FIAT, Volvo, Alfa Romeo и Bentley, но ведь автомир ими не ограничивается — есть, что показать и другим производителям. И они это, конечно же, сделают.

Mondial de l’Automobiles откроется для посетителей 4 октября, а завершит свою работу через 10 дней после этого. Выставка открыта для посещения с 10.00 до 20.00 по местному времени. Цена входного билета — от 9 евро.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector