Show
Статьи

Почему в дальней дороге клонит в сон?

Австралийские учёные нашли причину засыпания водителей за рулём.

По статистике, около 20% аварий случается из-за того, что водители засыпают за рулём. Причём именно эти аварии чаще всего приводят к трагичным последствиям. Существует масса действенных советов, как не заснуть в дальней дороге, но вот физиологические причины, по которым водители засыпают во время езды, до сих пор были загадкой.

Её удалось разгадать учёным из Мельбурнского королевского технологического университета (Австралия) Как сообщает РИА «Новости», они выяснили, что причина возникающей сонливости — низкочастотная (4–7 Гц) вибрация. Она появляется при длительном равномерном движении автомобиля по загородной дороге.

Это было установлено в ходе эксперимента с использованием автосимулятора, имитирующего длительную езду по трассе. В нём участвовало 15 человек. Учёные отметили, что обнаруженная вибрация воздействует на людей по-разному. Некоторые испытуемые оказались вообще не чувствительны к ней, а остальные уже через 15 минут стали зевать и показывать ухудшение внимания. Через 30 минут после этого они впадали в состояние сонливости, а через час — засыпали.

Более того, выяснилось, что эта вибрация вызывает кратковременное снижение умственных способностей! Все участники эксперимента — и чувствительные и нечувствительные к вибрации — после «длительной езды» в автосимуляторе решали простейшие задачи гораздо хуже, чем до неё.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector