Show
Статьи

Какова вероятность встретить некачественный бензин на автозаправке

Серьезной проблемой для водителей является заправка автомобиля некачественным бензином. Такое топливо негативно влияет на двигатель. Мгновенной поломки, конечно же, не случится, но она не заставит себя долго ждать.

1190393.jpg?64bbaf30a35ecea4e3e6ae32461de384

Проверка Росстандарта

По данным Росстандарта, на каждой десятой АЗС выявлены нарушения, связанные с качеством топлива. Подделка появляется в продаже после добавления к качественному бензину полупродуктов: нафта, бензина с мини-НПЗ. Основные источники фальсификата — нефтебазовые предприятия.

Сколько продается контрафактного топлива

По результатам проверок сотрудниками Росстандарта: на конец 2019 года часть фальсифицированного бензина на рынке составляет около 9%. За год АЗС реализует 65 миллионов тонн бензина и дизтоплива, из которых 6 миллионов тонн – фальсификат.

По сравнению с 2018 годом, эта цифра практически не изменилась. Однако в 2015 году доля некачественного топлива доходила до 20%.

На каких заправках больше вероятность нарваться на некачественное топливо

Существует несколько советов, которые помогут избежать встречи с поддельным бензином:

  1. Заправляться на сетевых АЗС. Крупные компании контролируют качество и следят за нормами перевозки. Для компании главное – репутация, портить которую ради лишних денег не стоит.
  2. Перед началом заправки следует рассмотреть внешний вид заправочной колонки. Если оборудование старое, заржавевшее и грязное можно предположить, что хранилища выглядят также, а значит, качество бензина могло пострадать. В таком случае лучше доехать до следующей АЗС.
  3. Низкие цены на топливо должны вызвать подозрение. Именно на дешевых АЗС нарваться на фальсификат проще всего.
  4. Не следует заправляться на окраинах городов – чаще всего на периферийных заправках реализуют некачественный бензин.
  5. Не стоит покупать бензин с рук. Неизвестно откуда он берется, и за качество никто не отвечает.

В чем топливо не соответствует норме

Качественный бензин представляет собой фракцию из жидкой нефти. Также в его состав могут входить примеси серных, азотных и кислородсодержащих соединений.

Основные проблемы, связанные с бензином:

  • наличие грязи, металлосодержащих веществ и воды;
  • октановое число, не соответствует заявленному.

Наличие в бензине или дизельном топливе ацетона, воды, металлосодержащих присадок и свинца свидетельствует о низком качестве продукта и может стать причиной скорой поломки любого мотора.

Меняется ли ситуация

На протяжении 2019 года ситуация на топливном рынке постепенно улучшается. Законодательство разрабатывает законы, ужесточающие проверку качества топлива.

К концу 2019 года ожидаются изменения, в соответствии с которыми стандарты качества топлива в законодательства будут описаны более четко.

Также для упрощения жизни водителям и повышения конкуренции, АЗС будут присуждать «звезды», как гостиницам. Пока что Госдума определяет критерии выдачи «звезд» и структуры, которые получат право их присуждать.

По сравнению с прошлыми годами (2015-2018) ситуация на рынке нефтепродуктов стабилизировалась. Процент фальсификата в продаже снизился, а Госдума всерьез ужесточает требования к продукту, что благотворно скажется на качестве топлива.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector