Show
Статьи

Продана крупнейшая в мире коллекция старых «Фордов»

На аукционе Bonhams распродали коллекцию ретроавтомобилей марки Ford из частного музея Пита Ден Хартога (Хиллегом, Нидерланды).

Владелец унаследованной от отца большой транспортной компании, Пит Ден Хартог был с детства увлечён автомобилями. Собирать коллекцию он начал в 1956 г., когда ему было 30 лет. Причём Ден Хартог решил, что соберёт все модели, которые когда-либо выпускал «Форд». Любовь к этой марке голландец также испытывал с детства — его отец предпочитал использовать в бизнесе надёжные американские грузовики.

Компания Пита Дена Хартога процветала, а коллекция увеличивалась. В этом голландцу помогали его же водители-дальнобойщики, которые, видя на дорогах старые «Форды», фотографировал их и отмечали, где они были встречены. Затем шофёры передавали информацию шефу.

В 1997 г. Пит Ден Хартог открыл в Хиллегоме музей Den Hartogh Museum. Он стал местом паломничества ценителей марки со всего мира, ведь в его экспозиции было более 200 прекрасно отреставрированных старых «Фордов», причём не только легковых, но и грузовиков, автобусов, пожарных машин, гоночных и других специальных моделей.

Почтенный голландец скончался 7 лет назад, прожив долгую и счастливую жизнь. А его наследникам коллекция (кстати, крупнейшее в мире собрание старых «Фордов») оказалась не нужна, поэтому они выставили её на аукцион. Это стало событием в мире поклонников ретро-автомобилей и, конечно, в числе участников аукциона оказалось много знатоков из числа посетителей музея. Всего на аукцион съехалось больше 500 покупателей.

«Форд» модели «Б»

Тот самый Ford Model B 1905 года выпуска

На продолжавшихся 10 часов торгах прекрасная коллекция Пита Ден Хартога была продана вся. За каждый раритетный автомобиль было заплачено куда больше его оценочной стоимости. Всего же ценители «Фордов» выложили 6 157 353 евро. Самым дорогим оказался выпущенный в 1905 г. Ford Model B — некий коллекционер заплатил за него 419 750 евро, что в 7 раз выше оценочной стоимости.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector