Show
Статьи

С 6 октября автомобили в России будут регистрировать по-новому

Вышел приказ МВД, содержащий новые правила регистрации транспортных средств. Действовать он начнёт с 6 октября текущего года.

Помимо изменённых правил регистрации автомобилей, прицепов к ним и мотоциклов, а также новых образцов регистрационных удостоверений, приказ вводит ещё несколько новшеств. Во-первых, очень упрощается регистрация установленного на машину или мотоцикл нового мотора. Нужен только договор купли-продажи, а собирать ворох документов и бежать с ними в ГИБДД уже не требуется. Единственные ограничения — новый двигатель должен быть легальным с юридической точки зрения и точно соответствовать марке и модели машины или байка, на которые установлен.

Если владельцу вздумается продать технику с заменённым мотором, сложностей тоже не будет. Сотрудники ГИБДД просто проверят законность покупки двигателя и его соответствие транспортному средству, после чего прямо на осмотре впишут его данные в техпаспорт.

Во-вторых, новации касаются электронных ПТС. До 1 ноября 2019 г. их можно получить, если на то есть желание. При этом будет выдаваться и печатный дубликат. А в электронном техпаспорте будут все сведения о транспортном средстве — о его владельцах, о прохождении им техосмотров, о ДТП, в которых оно участвовало, об оформленных на него полисах ОСАГО и о том, кто в них был вписан. Будет даже информация о том, находится ли транспортное средство в залоге у банка. Кстати, через год новые автомобили будут получать только электронные техпаспорта.

В-третьих, появилась возможность коллективного владения транспортом — полученным в наследство или приобретённым на общие деньги. Его владельцы, даже не являющиеся родственниками, могут выбрать, на кого он будет оформлен, и составить в отделении ГИБДД согласие о регистрации на этого человека. Если кто-то из хозяев не может присутствовать — выбранный водитель просто приедет на регистрацию с нотариально заверенным согласием.

Есть и ещё 3 новшества. Первое — водители могут при смене транспортного средства сохранять за собой госномера 360 дней, а не 180, как сейчас. Второе — можно регистрировать транспорт по временным документам, удостоверяющим личность. И наконец, данные всех экспертиз, проведённых с транспортным средством, включая фотокопии всех документов, будут вноситься в базу данных ГИБДД.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector