Show
Статьи

Штраф за непройденный техосмотр составит 2 000 руб.

Эта сумма предложена Министерством экономического развития РФ в очередной поправке к законопроекту о реформе процедуры техосмотра.

Правительство России работает над масштабными изменениями в порядке прохождения технического осмотра.

Традиционно для нашей страны одной из важнейших мер было сочтено новое облегчение кошельков автовладельцев: если сейчас сумма штрафа за езду без техосмотра составляет 800 руб., то в будущем её планируется увеличить в 2,5 раза. Выявлять нарушителей будут раз в сутки с помощью видеокамер.

В цивилизованном же мире к техосмотру относятся иначе. Например, в США техосмотр не нужен в 13 штатах. В остальных обязательно смотрят исправность топливной системы и каталитического нейтрализатора (забота об экологии), добавляя к ним то проверку протектора шин, светотехники и стеклоочистителей, то тормозов, КП и рулевого механизма. Причём техосмотр проводится во время очередного ТО.

При этом в США всего 0,7% ДТП случается из-за неисправности «железных коней». Это происходит, потому что американские водители заинтересованы в том, чтобы их авто были в порядке. Виновник ДТП, произошедшего из-за неисправности машины, будет компенсировать пострадавшему весь причинённый ущерб. А если в аварии погибнут люди — приговор за убийство по неосторожности обеспечен.

В Европе техосмотр есть везде, но проходить его очень просто. В Испании, например, его проводят официальные автодилеры. Они сами забирают машину и возвращают её после осмотра вместе с оформленными документами. Стоит такой сервис 45 евро. Если автовладельцу нужно с утра на работу, машину заберут поздно вечером, а ровно к 7:00 подгонят к дому. Стоит всё это всего 45 евро.

Возникает вопрос: последуют ли российские власти примеру развитых стран или, как это часто бывает в последнее время, найдут какой-либо «особый путь»…


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector