Show
Статьи

Страховых агентов по продаже полисов ОСАГО сократят

В «честном способе отъёма денег у населения», которым у нас служит обязательное страхование автогражданской ответственности, грядут очередные изменения: Центробанк России собрался обязать всех, кто оформляет и продаёт полисы ОСАГО, пройти аттестацию на профессиональную пригодность.

Сейчас работу физлиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся ОСАГО, контролируют страховые компании. ЦБ РФ планирует взять этот вид деятельности под свой контроль. Будет создан единый реестр страховых агентов, войти в который они смогут только после прохождения аттестации на соответствие требованиям Центробанка.

После введения аттестации на страховом рынке останутся ИП, которым придётся тратить время на подтверждающие их компетенцию аттестации. Кстати, как они будут проходить, пока неизвестно.

Объясняется нововведение борьбой с продающими поддельные полисы и прикарманивающими страховые премии мошенниками. Но ведь можно проверить достоверность любого полиса ОСАГО на сайте Российского союза страховщиков или просто купить электронный полис на сайте страховой компании без посредников.

Кстати, е-ОСАГО набирают популярность: они составляют около 50% от оформленных полисов. А к концу года этот показатель может возрасти до 80–90%. Этот способ страхования гарантирует от «липовых» полисов, поэтому непонятно, зачем нужен «марлезонский балет» с аттестациями.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector