Show
Статьи

«Золотая» дорога: к Сочи планируют проложить новую скоростную автотрассу за рекордную сумму

Росавтодор вложит 1,2 трлн рублей в постройку шоссе возле черноморского побережья. Средняя скорость движения по ней составит 120 км/ч.

Сейчас Сочи и посёлок Джубга соединяет горная дорога длиной 170 километров. Движение по ней непростое: серпантин имеет множество крутых поворотов, заторов и высокую аварийность. Несмотря на небольшую длину дороги, её преодоление занимает 20 и более часов. Это затрудняет развитие туристического потенциала городов.

Как сообщает издание «Ведомости», ссылаясь на высказывания трёх чиновников, проблему призвана решить новая магистраль в 4 полосы, начать её постройку правительство рассчитывает в 2019 году. Старая дорога будет демонтирована. Длина закладываемого шоссе составит 119,5 км, а автомобили по ней смогут двигаться со средней скоростью 120 км/ч. Почти 50 километров пути удаётся сократить за счёт расстановки автомобильных тоннелей и огибания населённых пунктов. Прогнозируемые затраты на реализацию проекта составят 1,2 трлн рублей.

Если проект будет реализован, то опасные и изнурительно долгие поездки по горному серпантину останутся в прошлом. Радует, что чиновники не планируют делать трассу Джубга-Сочи платной.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector