Show
Статьи

Автостраховщики пытаются «закрутить гайки»

Уже который год идёт необъявленная война между страховыми компаниями и автоюристами, которые выкупают право требования выплат по полисам ОСАГО. Недавно автостраховщики вновь пошли в атаку, предложив изменить закон об ОСАГО.

Ни для кого не секрет, что выплаты по полисам ОСАГО в большинстве случаев не полностью возмещают ущерб, полученный в ДТП. С этим потерпевшим автовладельцам помогают справиться юристы, которые берут на себя всю бюрократическую волокиту. В случае их принятия пострадавшая сторона лишится возможности обращаться к автоюристам.

Это идёт пострадавшим автомобилистам на пользу, так как возмещение ущерба в этих случаях действительно полное. Да и судебные процессы, как правило, выигрывают именно автоюристы. Разумеется, при этом страховые компании несут убытки, ведь они не только компенсируют ущерб по полной программе, но и оплачивают судебные издержки, а порой — штрафы и пени.

Поэтому Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Министерство финансов РФ предложения по реформе ОСАГО, где предлагается ограничить возможность обращения пострадавших при ДТП в страховую компанию о компенсации по полису ОСАГО всего лишь 5-ю днями. Сейчас такое ограничение уже есть, но оно предназначено для оформленных по европротоколу ДТП, а срок исковой давности по полисам ОСАГО при обычном оформлении аварий — 3 года.

Страховка

Время покажет, кто прав — заботящиеся о своём кармане автостраховщики или помогающие пострадавшим автовладельцам юристы

Представители РСА, правда, утверждают, что по европротоколу оформляется всего лишь примерно 34% ДТП. Кроме того, они возмущены тем, что заявления о компенсации ущерба порой подаются гораздо позже страховых случаев. Поэтому РСА и предложил ограничить срок подачи заявления. Если вдруг получилось так, что пострадавший автовладелец не успел уложиться в 5 дней, то, согласно предложениям РСА, ему придётся доказывать, что он действительно не имел возможности вовремя обратиться к автостраховщикам.

При этом некоторые страховщики умудрились объяснить своё предложение заботой о клиентах — мол, чем быстрее будет подано заявление, тем быстрее они произведут выплату, соответственно, быстрее приведёт машину в порядок. На самом же деле, до клиентов им нет никакого дела — они беспокоятся только за свой карман.

Жизнь сейчас динамичная и сложная, поэтому множество потерпевших в ДТП будет просто не успевать обращаться в страховые компании за предлагаемые ими 5 дней. А любые объяснения причин задержки можно объявить несостоятельными.

Кстати, на сегодня основное число пострадавших автовладельцев обращаются к страховщикам в течение 2-х месяцев после ДТП. Очевидно, что это и есть наиболее оптимальный срок для предлагаемых РСА ограничений.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector