Show
Статьи

Почему автоинспекторы скоро не будут определять степень опьянения у большинства водителей

Ежегодно в дорожно-транспортных авариях в России гибнет более 40 тысяч человек. И большая часть происшествий происходит по вине пьяных водителей. Вскоре сотрудникам ГИБДД ответить на вопрос «пил или не пил» поможет новое устройство.

Введение алкотектеров

Об этом новшестве накануне рассказала газета «Коммерсантъ». По словам главы ГИБДД РФ Михаила Черникова, такими приборами сотрудники правопорядка начнут пользоваться уже в 2020 году.

О том, что госавтоинспекторы могут остановить и потребовать «подышать в трубочку» водители знают хорошо. Речь идёт об алкотестере, который измеряет количество промилле. Новый же прибор, алкотектор, будет определять выпивал ли спиртное задержанный вообще. Разница, как видите, принципиальна.

Вместе с алкотектором инспекторов снабдят и наркотектором, определяющим, употреблял ли водитель запрещённые психотропные вещества.

Особенности работы прибора

Разработчик прибора, гендиректор компании «Алкотектор» Александр Сидоров, также рассказал сотрудникам ГИБДД, как будет функционировать данное устройство. Оно будет представлять собой отборник, впитывающий слюну задержанного водителя. Процедура займёт три минуты. Ещё десять потребуется на анализ биоматериала. Если прибор (алко- или наркотектор) покажет, что водитель пил или принимал наркотики, следующим этапом станет лабораторное исследование.

Преимущества и недостатки использования устройства

Рассмотрим преимущества и недостатки грядущего новшества.

Начнём с плюсов:

  1. Внедрение алкотектора, надеются в ГИБДД, поможет в перспективе сократить число аварий на дорогах. По данным ведомства, ДТП с участием нетрезвых водителей становится больше. При этом количество автолюбителей, лишённых прав за езду «под градусом», за последние годы сократилось вдвое. Для сравнения, в 2018 году пешеходами стали 200 тысяч водителей, а в 2017 – 400 тысяч. Алкотектор поможет выявить ещё больше нетрезвых лихачей.
  2. Также нововведение будет полезным и во время массовых рейдов по вычислению пьяных водителей. Тем более, что алкотектор позиционируют, как очень точное устройство.

Теперь о минусах:

  1. Новый прибор несмотря на свои очевидные преимущества, может дать огромный простор для злоупотреблений недобросовестным инспекторам. Пользуясь ступором неожиданно остановленного водителя, будь он реально пьян или нет, недобросовестные полицейские могут ввести гражданина в заблуждение, попросив его дунуть в прибор, который алкотектором не является. Сфабриковав «нарушение», можно будет и на взятку намекнуть, предложив «решить вопрос на месте».
  2. Чтобы определить, пил человек или нет, потребуется в общей сложности минут пятнадцать (от сбора слюны до анализа данных), что для водителя добросовестного может обернуться неприятными последствиями – опозданиями на работу, в государственное учреждение или даже на самолёт.
  3. Смущает и цена устройства. Стоимость одного такого аппарата может доходить до 70 тысяч рублей, и это без учёта расходных запчастей, которые нужно регулярно обновлять. Один тест, определяющий пил ли водитель или употреблял наркотики, может стоить тысячу рублей, что весьма накладно. Поставщика алкотекторов для ГИБДД будут выбирать на конкурсной основе. Для этого объявят тендер.

Как будет проводиться проверка

Водителю предложат подуть в прибор. Если гражданин спиртное не пил, алкотектор загорится зелёным, и можно ехать дальше по своим делам. Если же устройству что-то «не понравится», лампочка покажет красный цвет. А дальше, как известно, дороги нет, и водителю придётся ещё и подуть во всем знакомый алкотестер, а затем пройти медицинское освидетельствование.

Приживётся ли данное устройство или нет, покажет время. Сейчас алкотектор пока тестируют и дорабатывают соответствующее законодательство. Одна из важнейших правок отражена в постановлении МВД. В документе сказано, что, если водитель откажется дышать в алкотектор, привлекать к ответственности за это его не должны.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector