Show
Статьи

Наличие полиса ОСАГО теперь будут проверять видеокамеры

В столице Татарстана, Казани, в тестовом режиме заработал новый способ проверки наличия у водителей полисов ОСАГО — с помощью дорожных камер видеонаблюдения.

Этот способ отъёма денег у населения (настолько эффективный, что великий комбинатор Остап Бендер скромно курит в сторонке) стал возможным потому, что Российский союз автостраховщиков (РСА) передал ГИБДД доступ к базе данных по застрахованной автомототехнике. В РСА объясняют свою склонность к доносительству тем, что около 7 000 000 российских водителей ездят совсем без страховки, а ещё у более 1 000 000 она – «липовая».

Алгоритм проверки прост: номера всех проезжающих под камерами машин и мотоциклов автоматически сверяются с базой данных РСА. Если номера нет в списке техники, на которую оформлен полис ОСАГО, выписывается штраф. Казанские дороги буквально усеяны видеокамерами — проскочить незамеченным вряд ли удастся.

Сумма штрафа пока составляет 800 руб. за каждый день незастрахованной езды. При этом взыскание может начисляться только раз в сутки. А «пока» — потому что в минфине с самого начала предлагали увеличить сумму до 5 000 руб. Госдума, правда, такую инициативу не поддержала, но к этому всё, скорее всего, и придёт.

Если этот способ проверки наличия ОСАГО себя оправдает, то его внедрят на всей территории России.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector