Show
Статьи

Купить электронный полис ОСАГО стало сложнее

Центробанк РФ усложнил оформление электронного полиса ОСАГО. Теперь приобрести его может только владелец автомобиля или мотоцикла или кто-либо другой, кто был вписан в полис и раньше.

Это объясняется участившимся мошенничеством со стороны посредников: они предоставляют страховщикам недостоверные данные — например, что страхуется мотоцикл, а не автомобиль. Делается это для снижения страховой премии. Получив электронный полис, мошенники графическим редактором вносят в него изменения, после чего передают исправленный полис автовладельцу, беря с него реальную цену. Гешефт при этом, разумеется, «капает на карман» таким дельцам.

ЦБ РФ посоветовал страховым компаниям не заключать договоров с посредниками, ссылаясь на статью 929 ГК РФ, гласящую, что страхователь должен иметь имущественный интерес. Кроме того, если страховая компания получила не соответствующую тарифам премию, то полис ОСАГО признаётся недействительным. Это значит, что при ДТП его покупатель, будучи виновником, будет сам отвечать за его последствия.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector