Show
Статьи

Хотите вернуть права? Заплатите штрафы!

Законодательство РФ «обогатилось» новыми поправками, усложняющими порядок возврата изъятых по решению суда водительских удостоверений. Ранее провинившийся водитель просто сдавал в ГИБДД теоретический экзамен на знание ПДД, а теперь хлопот у таких людей прибавилось.

Первое новшество касается тех водителей, кого лишили прав за пьяную езду или за отказ прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Для возврата прав им надо иметь при себе медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к вождению, в которой, разумеется, есть отметка из наркодиспансера.

Вторая новация позаковыристее. Она предписывает оплатить все штрафы за нарушения ПДД — без этого водительское удостоверение не вернут. При этом нужно представить в ГИБДД отчёт о произведённой оплате. Вот тут-то и начинается непонятное…

Во-первых, совершенно неясно, каким должен быть этот самый отчёт: достаточно ли будет представить чеки за оплату штрафов или придётся составлять некий документ? Если да, то какой он должен быть формы — произвольной или на особых бланках? Об этом нигде ничего не сказано.

И второе — а вообще, зачем это нужно? Ведь «пробить» данные по оплате штрафов в базе данных ГИБДД могут не только офисные сотрудники в отделах, но и любой экипаж ДПС — во всех патрульных машинах есть компьютеры с выходом в интернет.

Словом, родные «власти предержащие», пытающиеся любым способом оправдать своё существование, вновь «подпустили тумана», пробираться через который граждане опять будут «методом тыка».


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector