Show
Статьи

За что в Москве изымают автомобили у таксистов

Московские власти решили бороться за безопасное движение с помощью конфискации автомобилей такси за нарушение оформления путевых листов. В протоколах изъятия фигурируют формулировки «за отсутствие предрейсового медицинского осмотра водителя или технического осмотра транспортного средства».

Борьба с недобросовестными таксопарками и незаконными такси ведется с 2014 года, когда по вине нелегальных перевозчиков резко увеличилось количество аварий. В большей части из них виноваты водители из ближнего зарубежья, плохо обученные, зачастую не имеющие прав на управление транспортным средством. Таксисты в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – тоже не редкость.

Количество временно изъятых автомобилей

Всего с октября 2018 года по декабрь 2019 на штрафстоянки поставлено более 5 000 автомобилей такси. Совместные рейды проводят сотрудники ГИБДД и МАДИ (московской административной дорожной инспекции). Регионы уже перенимают опыт своих столичных коллег.

Первыми инициативу московских властей подхватили в Краснодарском крае, где количество таксистов-нелегалов значительно превышает официально зарегистрированных и имеющих лицензию перевозчиков.

В Перми, Санкт-Петербурге, Ульяновске проводят аналогичные рейды. В Вологодской области за 2019 год изъято около 100 автомобилей такси за различные нарушения.

Причины наказания

Не только отсутствие медицинского или технического предрейсовых осмотров может стать основанием для конфискации такси.

Самые распространенные нарушения, за которые возможно изъятие автомобиля:

  • отсутствие лицензии;
  • водительское удостоверение отсутствует или не признается российскими законами;
  • просроченная или неоформленная страховка;
  • состояние алкогольного или наркотического опьянения;
  • машина не оборудована (нет шашечек, ремней безопасности на задних сиденьях, бортовая окраска не соответствует формату такси);
  • отсутствие путевого листа.

Не только таксопарки, как юридические лица, могут понести наказание за нарушение правил пассажирских перевозок, но и таксисты, являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Конфискация подразумевает помещение машины на штрафстоянку. За хранение там автомобиля нерадивый водитель или таксопарк заплатят 1 000 рублей в сутки. Вернуть транспортное средство в большинстве случаев возможно только после судебного разбирательства.

Какие еще последствия предусмотрены за нарушение работы таксопарков

Юридические лица в соответствии с административным кодексом при игнорировании правил пассажирских перевозок могут лишиться лицензии. Но это при наличии злостных нарушений закона.

Наиболее частыми наказаниями являются штрафы:

  • за нарушение кассового режима – до 30 000 руб.;
  • отсутствие путевки – от 30 000 до 60 000;
  • при выявлении сотрудников без российских водительских удостоверений – 30 000;
  • отсутствие в салоне такси разрешительных документов – 1 000;
  • организованная перевозка пассажиров без договора фрахтования машины – до 200 000;
  • отсутствие «шашечек» — до 30 000 руб.;
  • установка запрещенных спецсигналов (звуковых и световых) – до 500 000.

Оштрафованы будут и водители за нарушение правил перевозки, неисправности тормозной системы или рулевого управления, отсутствие лицензии в салоне машины.

Введение «драконовских» мер по отношению к таксопаркам и частным извозчикам обосновано тем, что нарушения в этой сфере угрожают не только экономике, но и жизни, здоровью пассажиров и пешеходов. Участившиеся случаи аварий с участием такси переполнили чашу терпения ГИБДД и контролирующих органов. Борьба с нелегальными перевозчиками не решила проблему в корне: большая их часть продолжает свою деятельность без лицензий и российских водительских прав.

Таксопарки наращивают доходы за счет бесчеловечной эксплуатации водителей, вынужденных ради куска хлеба трудиться по 14-16 часов в сутки. Такой режим работы приводит к гибели и травмам людей.

Конфискация автомобилей за отсутствие медицинского и технического предрейсовых осмотров должна снизить количество ДТП с участием такси.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector