Show
Статьи

Как не поддасться на уловки гаишника-мздоимца

Любой более-менее опытный сотрудник ДПС, как правило, является неплохим психологом. С одной стороны, это хорошо — он может сразу «прочитать» водителя и понять, всё ли у него в порядке с трезвостью, исправностью машины или документами. Но есть и «тёмная» сторона — некоторые нечистые на руку инспекторы пользуются этим навыком, чтобы «развести» водителей на штраф за несуществующие нарушения.

Обычно в таких случаях инспекторы начинают задавать разные провокационные вопросы. Например, «Можете ли Вы сами назвать своё нарушение?». Неуверенный в себе водитель начнёт гадать, за что же его остановили, порой перебирая варианты вслух. Инспектор-«лохотронщик» немедленно пользуется этим замешательством и предъявляет обвинение. Чтобы этого не случилось, спокойно ответьте: «Нет, я не знаю, почему Вы меня остановили». И запомните: водитель не обязан сам называть пункты ПДД, которые нарушил — презумпцию невиновности ещё никто не отменял. Назвать нарушение — обязанность сотрудника ДПС.

Иногда инспекторы-мошенники спрашивают у водителей, знают ли они какой-либо пункт ПДД, а выяснив, что не знают — предъявляют обвинение именно по этому пункту. Тут нужно спокойно спросить у такого дельца от ГИБДД, обязан ли водитель ему отвечать. Если мошенник в погонах говорит, что обязан — требуйте разъяснения, где в ПДД или иных законах РФ об этом говорится.

Если вам пришлось совершить экстренное перестроение или вынужденую остановку в неположенном месте (например, чтобы избежать столкновения) на виду у экипажа ДПС, то вас могут остановить и спросить, согласны ли вы с тем, что нарушили дорожную разметку. Здесь надо ответить так: «Да, с нарушением разметки я согласен, но правила при этом не нарушал». При этом спокойно и подробно объясните, почему так произошло. Инспектору предъявить вам нечего — он же видел, что вы избегали аварии.

Проверка тонировки

Проводить проверку тонировки стёкол имеют право только сотрудники Ростехнадзора

Если инспектор ГИБДД обвиняет вас в превышении нормативов тонировки стёкол, для наглядности демонстрируя показания сканера — спокойно отвергайте эту претензию и требуйте провести независимую экспертизу. Запомните: такие проверки могут проводить только инспекторы Ростехнадзора.

А как быть, если сотрудник ДПС заявляет, что вы нетрезвы и предлагает проверить это с помощью алкотестера? Откажитесь (вы имеете на это право) и выберите медицинское освидетельствование — мало ли как этот алкотестер настроили. Не слушайте никаких отговорок — сотрудники ГИБДД обязаны сопроводить вас в медпункт на процедуру проверки наличия алкоголя в крови.

Наконец, как быть при довольно частом требовании открыть багажник. Нужно поинтересоваться, требует этого инспектор или просит об этом. На просьбу отвечайте вежливым отказом, а если он переквалифицирует её в требование — спросите, какие законные основания он для этого имеет.

А главное, запомните: даже если перед вами типичный «разводила», нужно всегда говорить с ним уверенно, спокойно и вежливо. Обычно это действует на инспекторов отрезвляюще и позволяет избежать конфликта.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector