Show
Статьи

ММАС-2018: «ГАЗели» побегут на батарейках?

В этом году на Московском международном салоне выставлено немало электромобилей. При этом 3 модели показали отечественные автопроизводители. Сразу пара приехала из Нижнего Новгорода: ГАЗ вынес на суд общественности автобусы «ГАЗель NEXT» на электротяге. Причём это не просто техника с экологически чистыми двигателями — она ещё и беспилотная.

Новинки сделаны на шасси увеличенной грузоподъёмности «ГАЗель Next 4,6». Это низкопольные автобусы каркасной конструкции с пневмоподвеской. Их вместимость — 16–22 пассажира, есть возможность перевозить инвалидов-колясочников. Электродвигатели — 3-фазные синхронные, мощностью 98 кВт. Они разгоняют автобусы до 90 км/ч., при этом запас хода — до 120 км. Полная зарядка аккумуляторной батареи занимает чуть больше 3-х часов, причём заряжать её можно и от промышленной (380 В), и от бытовой (220 В) электросети.

Электроавтобусы «ГАЗель NEXT» способны автономно перемещаться по заданному оператором маршруту. Их системы управления распознают границы проезжей части при отсутствии разметки и определяют, какое препятствие можно объехать, а перед каким — остановиться. Системы навигации колёсных роботов выполнены на основе GPS/ГЛОНАСС-модулей, определяющих местоположение машин с точностью до 1 см. Вся электроника защищена от помех и хакеров.

Оба автобуса построены на основе унифицированной платформы. На её основе могут быть построены как пассажирские версии, так и сугубо грузовые — фургоны и модели с бортовым кузовом. Сейчас ГАЗ испытывает несколько прототипов такой техники. А элементы систем управления беспилотников будут использованы в системах активной помощи водителю (ADAS), которые планируется устанавливать на все «ГАЗели».


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector