Show
Статьи

Как заменить водительские права прямо сейчас и получить новые на 10 лет

С 2017 года каждый водитель может заменить водительское удостоверение и получить новые на 10 лет. Сделать это можно, даже если нет видимых причин на смену. Однако, в данном процессе есть свои нюансы.

Можно ли поменять права, когда захочется

Заменить водительское удостоверение без видимых на то причин каждый водитель может в любое время, если выполнит некоторые условия. При получении документа данным способом не потребуется сдавать экзамен на теорию. С 2017 года действует закон, который позволяет сменить документ по желанию владельца.

Исходя из подпункта «Е» пункта 20 Постановления правительства России от 24 октября 2014 года любой желающий получает ВУ. Для этого необходимо пройти медицинское обследование.

Когда срок окончания действия новых прав будет как у старых

Получить новое водительское удостоверение можно. Но если не предоставить ГИБДД справку о наличии или отсутствии заболеваний, оно будет действительно на то время, на которое действительны старые права. Медицинская справка выдается в сертифицированных медицинских учреждениях.

Если вы в процессе обследования пройдете нарколога и психиатра в платных медицинских организациях, вам могут отказать в получении документа.

Как получить новые права на 10 лет

Чтобы получить новое ВУ бессрочно на 10 лет, необходимо выполнить ряд действий. Вначале вам нужно сделать медицинскую справку, так как это будет самый затратный этап получения удостоверения.

Пройти обследование можно в обычной поликлинике или в платном специализированном учреждении. Таких врачей, как психиатр и нарколог, все равно необходимо пройти в государственных учреждениях.

Запомните: вы должны получить справку утвержденной формы №003-В/у. Только она подойдет для замены документа. Соберите необходимый пакет документов:

  • старое ВУ;
  • медицинская справка;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • паспорт.

Далее необходимо подать заявление. Сделать это можно через Госуслуги. Зайдите в соответствующий раздел и заполните заявление. Далее выбрать ближайшее отделение ГИБДД и оплатить пошлину. Документ будет готов через 15 дней. На практике удостоверение выдают в день подачи заявления.

Заменить удостоверение можно через МФЦ или ГИБДД, не используя портал Госуслуги. Для этого понадобится написать заявление и приложить к пакету документов фотографии. Далее пойти в выбранное учреждение и подать заявление.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Александр Белых


      Цитата: «Чтобы получить новое ВУ бессрочно на 10 лет». Это как такое может быть?! Или бессрочно, или на 10 лет. Автор не понимает о чём пишет.

Adblock
detector