Show
Статьи

Париж-2018: спорткар Ferrari Monza SP — икона ретро-стиля

Одной из сенсаций Mondial de l’Automobile этого года стали спорткары Ferrari Monza SP, выполненные в ретро-стиле, интерес к которому не собирается ослабевать.

Эти автомобили — дебютанты нового семейства спорткаров из Маранелло. Оно называется Icona и будет включать в себя дорогие и эксклюзивные машины, сделанные по образцу знаменитых гоночных болидов «Скудерии» прошлых лет. Первым из них стал спорткар 50-х годов — приземистая, мощная и очень быстрая для того времени Ferrari Monza. Новые машины получили названия Ferrari Monza SP1 и Ferrari Monza SP2. Цифры в заводских индексах — число мест: SP1 рассчитан только на водителя, а SP2 может принять на борт ещё и пассажира.

Феррари

Ferrari Monza: слева — двухместная SP2, справа — одноместная SP1

Базой для этих «икон» стал Ferrari 812 Superfast, выпускающийся серийно. Его атмосферный V12 объёмом 6,5 л форсирован до 810 л. с., из-за чего обе Ferrari Monza разгоняются до 100 км/ч всего за 2,9 сек., а до 200 км/ч — за 7,9 сек. Максимальная скорость новинок — 300 км/ч. Поделился 812 Superfast и органами управления, но приборная панель новой «Монцы» оформлена иначе — в ретро-стиле.

А как же её было делать современной, если кузова обоих Ferrari Monza SP выполнены в характерном для гоночных авто 50-х годов прошлого века стиле «спайдер»? Они изготовлены из углепластика, поэтому машины получились очень лёгкими: SP1 весит 1 500 кг, а SP2 – 1 520 кг.

Феррари 812 Superfast

Ferrari Monza — знаменитый гоночный болид 50-х годов

Внешне обе новинки похожи на старую «Монцу» — низкие (высота — 1 155 мм), обтекаемые, с «раздутыми» колёсными арками и маленькими дверьми гильотинного типа — подобные ставят на Lamborghini. Как и положено кузовам типа «спайдер», они полностью открыты — нет ни крыш, ни лобовых стёкол. Единственное, что не позволит встречному потоку воздуха «выдуть» водителя и пассажира из кокпита — маленькие стеклянные дефлекторы перед ездоками и обтекатели сзади них.

Будет сделано всего по 100 Ferrari Monza SP1 и Ferrari Monza SP2. Для тех, кто пожелает их приобрести, Scuderia Ferrari вместе с итальянскими модными домами Loro Piana и Berluti подготовила наборы аксессуаров в стиле гоночной экипировки 30–50 гг. — шлемы, перчатки, обувь и кашне.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector