Show
Статьи

Производитель Tagaz Aquila попал под следствие во Франции

Российский предприниматель Михаил Парамонов в своё время взял немалый кредит на развитие Таганрогского автомобильного завода («ТагАЗ»). Но что-то пошло не так — продукция завода спросом не пользовалась, да и условия для бизнеса в России, как говорится, «не айс», поэтому сейчас «ТагАЗ» проходит процедуру банкротства.

Господин Парамонов, который не пожелал принимать участие в этой волоките, предусмотрительно переселился во Францию, прикупив поместье не где-нибудь, а в Версале. Он также вывел туда и всё своё имущество: передал активы аффилированным компаниям и оформил на их номинальных держателей своих родственников.

Французский вариант TagAZ Aquila

Во Франции TagAZ Aquila называется MPM Motors PS 160

Во Франции делец продолжил производство своего флагмана — мимикрирующего под спортивное купе седана TagAZ Aquila. Там он производится принадлежащей Парамонову фирмой MPM Motors под обозначением PS 160. Фирма находится в одном из пригородов Парижа и производит машины малыми партиями — в этом году их было собрано всего 350. Несмотря на «злую» внешность, полноценными спорткарами их назвать нельзя, например, их моторы — китайские клоны двигателя Mitsubishi 4G18S 1.6 мощностью всего лишь 100 л. с.

Но безмятежное житие предпринимателя нарушили его российские кредиторы — ВТБ, «Газпромбанк» и «Сбербанк». По их искам суды Парижа и Версаля распорядились провести следственные мероприятия, включающие в себя обыски в поместье Парамонова, на заводе, в офисе и в шоу-руме, а также выемку всех документов. Ранее на часть личного имущества Парамонова французскими правоохранителями был наложен арест.

Мсьё Парамонов может обжаловать результаты следствия в течение 2-х месяцев. Если суд удовлетворит жалобы кредиторов, то они взыщут с него задолженность. Если выиграет защита Парамонова, то назначенный ему Арбитражным судом Ростовской области финансовый управляющий (занимающийся, в частности, выявлением укрытого за рубежом имущества бизнесмена) не получит доступ к изъятым французской полицией документам.

Сейчас идёт финальная стадия процедуры банкротства — распродажа имущества «ТагАЗа». Но торги пока не состоялись — нет желающих купить остатки завода. Поэтому процедура оказалась недостаточной для удовлетворения требований кредитных организаций.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector