Show
Статьи

Суперкар Lamborghini Aventador SVJ установил новый рекорд Нюрбургринга

На Нордшляйфе — Северной петле знаменитой гоночной трассы «Нюрбургринг» установлен новый рекорд для серийных суперкаров.

Тест-пилот фирмы Lamborghini Марко Мапелли буквально пролетел Северную петлю (20,6 км.), показав результат 6 мин. 44,97 сек. Сделал он это на новом суперкаре Aventador SVJ.

SVJ (Super Veloce Jota) — наиболее мощная и скоростная версия купе Lamborghini Aventador. Её двигатель формата V12 имеет рабочий объём 6,5 л. и развивает мощность 770 л. с. (без турбонаддува!). Это обеспечивает соотношение массы автомобиля к его мощности 1,98 кг/л. с. Считавшийся до этого самым мощным и быстрым из «Ламбо» Aventador SV (Super Veloce) располагает «табуном» в 750 «лошадей».

Но не только в мощности дело. Выдающуюся скоростную характеристику новому «Ламбо» придаёт усовершенствованная система активной аэродинамики ALA (Aerodinamica Lamborghini Attiva), по принципу дествия подобная той, что устанавливается на Lamborghini Huracan Performante. Она уменьшает лобовое сопротивление воздуха (коэффициент — всего 2,0!) и создаёт аэровекторинг — аэродинамическую помощь в траектории поворота.

Вообще, Нордшляйфе — давнее место противостояния Porsche и Lamborghini. Предыдущий рекорд принадлежал Porsche 911 GT2 RS — 6 мин. 47,3 сек., а до него отличился Lamborghini Huracan Performante — 6 мин. 52,01 сек.

В эту дружную компанию, правда, вклинились китайцы со своим электрическим суперкаром Nio EP9. Машина эта очень быстрая — она проскочила Северную петлю за 6 мин. 45,9 сек. Но там гоняются серийные модели, а вот чудо электротехники из Поднебесной в продаже пока никто не видел. А Lamborghini Aventador SVJ — серийное авто, которое скоро поступит в продажу.


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector