Show
Статьи

Российский производитель премиум-автомобилей Aurus будет создавать трактор-беспилотник

Известная компания Aurus, сделавшая себе имя на производстве машин высокого класса, сообщила о том, что планирует выпускать уникальную модель трактора на беспилотном управлении. Стоит напомнить: бренд курируется ФГУП «НАМИ», а также напрямую правительством Российской Федерации. Поэтому те же люди, что создавали эксклюзивный лимузин для президента, теперь будут погружены в работу над высокоавтоматизированным трактором и прочей дорожно-строительной техникой.

Создание испытательной лаборатории от Aurus

Не так давно общим решением кабинет министров сформировал и утвердил постановление, дающее кампании Aurus право на получение государственного заказа и полную поддержку со стороны правительства. Совместно с высшими органами власти производитель начал образование специализированной лаборатории для разработки беспилотной модели трактора.

Предполагается, что там должна быть создана первая тестовая модель. После ее апробации кабинет министров планирует создать законопроект, регламентирующий перечень требований к устройству автономных тракторов. Однако пока о технических характеристиках ничего доподлинно не известно.

Основные направления деятельности новой лаборатории

С помощью «НАМИ» и его мощностей уже к концу этого года должен быть образован испытательный полигон внутри лаборатории. Дата готовности объекта – 30 декабря 2020 года.

Для качественного проведения всех испытательных работ имеющегося на данный момент финансирования недостаточно. Поэтому уже сейчас одно из направлений деятельности – обращение к Минпромторгу и Минсельхозу для образования задачи определения дополнительных источников финансирования, дабы оснастить лабораторию и базу всем необходимым оборудованием. На мощностях «НАМИ» в следующем году должны организовать испытательную лабораторию с полигоном.

Трудности создания беспилотной спецтехники

К сожалению, без установленного законодательного положения допустить беспилотник даже к тестированию небезопасно. Поэтому, пока сам продукт находится на стадии проектирования, властям потребуется сформировать и утвердить дополнительное положение, которому разработчики будут строго следовать, чтобы быть допущенными до тестирования своего продукта.

Сам по себе проект включает следующие направления работы:

  1. Создание алгоритма испытаний.
  2. Подробное описание алгоритма работы систем, их технических параметров.
  3. Требования к безопасности опытной эксплуатации.
  4. Сроки продолжительности тестирования.
  5. Требования к средствам измерений.
  6. Обучение персонала управлению сложным оборудованием.
  7. Порядок обработки и оформления результатов испытаний.

На данный момент важнейшее из всего списка – персонал. Не так просто набрать в столь небольшой срок достаточное количество квалифицированной рабочей силы.

Стоит отметить: если «НАМИ» выполнит возложенный труд и справится с задачей, то выпущенный продукт добавит веса к репутации русского разработчика. До этого единственный беспилотник страны был изготовлен ГК «Роскосмос».


Рейтинг
статьи
Добавить
в избранное
Версия
для печати


Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector